Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детская стоматология
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 11:21 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Источник

Научите ребенка чистить зубы

Больные или неправильно сформировавшиеся молочные зубы могут помешать нормальному росту коренных зубов. Когда начинать чистить молочные зубы? Как правильно чистить зубы у детей?

Отчего возникает кариес молочных зубов?

Причиной порчи зубов у детей в первые два года может быть:
[list=] Угроза выкидыша, инфекционные вирусные заболевания, эндокринные заболевания и сильные токсикозы во время беременности
Курение матери во время беременности
Нарушение у ребенка обмена минеральных веществ
Искусственное вскармливание (содержание сахара в заменителях молока в десятки раз выше, чем в материнском)[/list]

В более позднем периоде кариес молочных зубов может
сформироваться из-за чрезмерного употребления углеводов (печенья, конфеты и другие сладости, сладкие газированные напитки), плохой гигиены полости рта, недостаточного поступления в организм минералов и микроэлементов, в частности фтора.

Чем опасен кариес у детей?

Тем же чем и у взрослых. При повреждении зуба на нем скапливаются бактерии. Присутствие огромного количества гнилостных и других болезнетворных бактерий во рту ребенка снижает иммунитет, повышает риск возникновения всевозможных ОРЗ, фарингитов, ларингитов и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того кариозный процесс может разрушить дентин (материал зуба под эмалью) настолько, что микробы попадут на пульпу зуба (кровеносные сосуды и нервы внутри зуба). После пульпы бактерии могут перейти на корень зуба и дальше, на примыкающие к зубу ткани. В результате может образоваться периостит – воспаление надкостницы – очень серьезное и опасное заболевание. К тому же больные или неправильно сформировавшиеся молочные зубы могут помешать нормальному росту коренных зубов. Вот почему надо следить за состоянием зубов с самого раннего детства.

Когда начинать чистить молочные зубы?

С момента появления самого первого зуба. После кормления на зубах остаются остатки пищи. В них поселяются бактерии. При поедании углеводов эти бактерии выделяют кислоты. А кислоты разрушают эмаль зубов. Зубки у детей более нежные, чем у взрослых. И уход за ними нужен еще более тщательный.
Как приучить ребенка чистить зубы?

В полтора года дети с удовольствием повторяют движения взрослых и подражают им, когда те чистят зубы. Так что главное в этом деле - родительский пример. Постарайтесь объяснять ребенку, что чистить зубы необходимо, чтобы они были не только здоровыми, но и красивыми. Попробуйте чистить с ним зубы под детские песенки, придумайте какую-нибудь игру. Если у Вас есть «фирменный» метод, напишите комментарий к этой статье.
Как правильно чистить зубы у детей?

Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном) по 3-4 минуты движениями от десны к краю зуба. И так с обеих сторон.

Чем чистить молочные зубы?

Грудному ребенку следует 2-3 раза в день чистить зубки от
налета, в котором собираются микробы, бинтиком, смоченным кипяченой водой или 10% раствором глюконата кальция. Когда у малыша уже прорезались 5-6 зубов, можно дать ему детскую зубную щетку.
Первая щетка должна иметь щетину не выше сантиметра, средней жесткости. Сначала чистить зубы можно без пасты, смочив щетку водой. После того как у ребенка прорезались все зубы, примерно с двух с половиной лет, на щетку можно класть капельку зубной пасты. Она может быть любой, предназначенной для детей.
(В зубной пасте «R.O.C.S.» нет фтора, она безопаснее для пищеварительного тракта, ребенок будет глотать пасту, с этим трудно бороться. Но в продаже есть и более дешевые аналоги).

Детская стоматология - никогда не рано.

Самый лучший способ вовремя обнаружить портящиеся зубы - это визит к стоматологу. Посещать стоматолога надо не реже, чем раз в полгода. А в первый раз это надо сделать еще до появления зубов, так как неправильный прикус может начать формироваться с рождения, например, из-за короткой уздечки. Иногда стоматолог в детской поликлинике может отнестись к вопросу, мягко говоря, без должного внимания. Но это не повод не ходить к стоматологу вообще.

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group