Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иркутск - середина земли. Байкал.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 04:49
Сообщения: 605
Откуда: Иркутск
Я не буду рассказывать вам о каждом музее, да и не была я в большинстве из них. Все-таки это дело сугубо индивидуальное, что кому интересно. Но без рассказа еще о двух музеях рассказ мой был бы не полным.
Все, кто отправляется в Листвянку на Байкал (ну, или почти все) останавливаются на 47 км Байкальского тракта, чтобы посетить музей под открытым небом под названием "Тальцы". Очень интересно бродить по старинным улицам, заходить в низенькие деревянные дома, где воссоздан быт наших предков. В музее представлены культуры 4-х народностей Прибайкалья - русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Этнос представлен в виде эвенкийских и тофаларских стойбищ, комплекса эвенкийских захоронений и бурятского улуса-летника.
Традиционными стали народные праздники, проводимые в музее: Рождество, Масленица, Пасха, Троица. Вокруг «Тальцов» объединяются мастера, владеющие навыками ткачества, плетения из лозы, изготовления изделий из бересты и глины. Под мастерские приспособлено несколько крестьянских домов, в которых умельцы делятся секретами мастерства и демонстрируют свои изделия.


Вложения:
Тальцы.jpg
Тальцы.jpg [ 51.1 КБ | Просмотров: 7813 ]
Тальцы1.jpg
Тальцы1.jpg [ 48.92 КБ | Просмотров: 7813 ]
Тальцы2.jpg
Тальцы2.jpg [ 63.2 КБ | Просмотров: 7813 ]

_________________
Некоторым женщинам достаточно один раз пройти по улице, чтобы остаться в памяти мужчины навсегда
Изображение
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group