Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастер-класс по валянию тапочек-шлепок для начинающих.
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Итак, в данной темке я покажу как можно свалять тапочки-шлепки из кардочеса.
УРОК № 1. Строим выкройку.
Мне часто новички задают вопрос: "как строить выкройки на валенки и тапки?"
А все очень просто. Для построения выкройки тапка вам необходима нужная нога "под рукой", чтобы обвести стопу на бумажку. Если ноги рядом нет :hi: , или нога еще не знает, что кто-то ей готовит этот теплый подарок, то можно воспользоваться либо стандартными сантиметрами размеров (их можно найти в интернете), либо построить выкройку самому.
Итак, для построения выкройки тапка нужно всего два размера: длина стопы и ее ширина в самом разлапистом месте. :) Причем, эти размеры можно снять и с домашних тапок одаряемого, если вы не хотите его посвящать в ожидающую радость.
Хочу заметить, что выкройка валенка строится, в принципе, на выкройке тапка, поэтому, сразу вам покажу построенную выкройку валенка.
Изображение
На рисунке видно, что к отпечатку стопы, просто пририсована верхняя часть валеночка-ботика. Причем высота этой части зависит только от вашего желания (кстати, ширина тоже, но не увлекайтесь узостью, а иначе нога в подъеме может просто не пройти): чем больше вы ее сделаете, тем выше валеночек у вас получится.
Но мы все знаем, что шерсть, это такой материал, который при специальной обработке его мыльным раствором и горячей водой, дает сильную усадку. Поэтому, все наши выкройки для шерстяных изделий, необходимо увеличить на процент усадки валяемой вами шерсти.
Для того, чтобы не промахнуться, я рекомендую вам свалять сначала образец из вашей шерсти. Как это сделать? Выложите три слоя шерсти так, чтобы у вас получился квадрат 15х15 см (1 слой-перпендикулярный, 2-вертикальный, 3-перпендикулярный). Сваляйте его как следует и посмотрите какого размера он стал. Если вы использовали кардочес, то скорее всего, квадратик уменьшился минимум на 3 см, если гребенную ленту-квадратик уменьшится не менее 5 см. Но шерсть бывает разная, усадка ее может зависеть и от цвета, и от производителя, и от тонины шерстяных волокон. Поэтому, лучше все таки предварительно делать образцы, чтобы потом не переживать понапрасну о зря потерянном времени и зря потраченной шерсти.
Я буду валять тапки из хорошо знакомого мне новозеландского кардочеса. Я знаю, что усадку он дает около 4 см, поэтому свою стопу-выкройку я буду увеличивать именно на 4 см.
Итак, выкройки, которые мы будет использовать при валянии, должны быть из непромокаемых материалов. Их можно делать из полиэтиленовых пакетов, из толстой пленки, из остатков линолеума, но лучше всего -это подложка под ламинат. Именно ее я и использую для выкройки тапок и валенок.
Здесь видно, что я бумажную выкройку прикрепила на подложку, увеличила ее на нужные мне 4 см
Изображение
В результате у меня получились вот такие следочки-выкройки тапок, с которыми мы и будем работать.
Изображение

Продолжение следует.
Следующий урок будет посвящен непосредственно процессу валяния тапок.

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог


Последний раз редактировалось Бирюза 29 май 2011, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group