Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем квадратную шаль-салфетку на спицах - присоединяйте
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 11:23 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Kenpa4ik
Ленуська
Эркюльчик
МариШок

Попытаюсь ответить всем сразу, не знаю, смогу ли... Буду рассматривать шаль.
Судя по первой фотографии голубой шали (женщина держит ее за углы, разведя руки), диагональ шали не меньше 170 см, значит, в соответствии с законами геометрии, сторона квадрата где-то около 120 см. На мои треугольные шали с аналогичными параметрами уходит пряжи: шерсть 100 % - 120 г, бамбук - 110 г, хлопок - 150 г. Для квадрата надо эти цифры умножить на 2. Плюс для страховки еще сколько-то (25-50 г на всякий случай). Получается минимум 300 г на шаль.

Но надо сделать поправку на то, что мои шали связаны очень свободно, и узор на них довольно "воздушный". В схеме модели Ниблинга много значков "3вм.лиц." и "2лиц.перекрещенные", что прилично увеличивает расход пряжи. Думаю, граммов 400 на шаль надо брать. И, кстати, законченный проект на сайте Ravelry по этой модели тоже в отчете дает этот же расход пряжи (при 425 м в 100 г, спицы № 4) - на такую шаль из голубой пряжи израсходовано 1700 м, т.е. те же 400 г.

Конечно, надо подготовиться (а морально - так в первую очередь!), с пряжей определиться. За выходные попытаюсь начать, а может образцом ограничусь. У меня лично есть подходящая пряжа в достаточном количестве только одного варианта - "Пехорка элитная" 100 % шерсть, 415 м в 50 г. Правда, голубого цвета. Ну, если сподоблюсь, доползу до ближайшего магазина и гляну там, может, что и прикуплю специально.

Про салфетки ничего не могу сказать, спицами их никогда не вязала, а по отчетам на Ravelry очень трудно судить, там ведь пряжа используется в основном "заморская", названия мне лично ничего не говорят, метраж и вес, правда, сопоставить можно. Но как сделать поправку на плотность - она ведь у всех индивидуальная, и на каждой модели у одной и той же вязальщицы может быть разной...

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group