Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Израиль
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 00:02 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Итак, выгуляв дите в океанариуме и бросив в море пару монет, мы поехали дальше - в сторону Мертвого моря. Сама дорога не особо отличалась от той, по которой мы ехали за день до этого - пустыня, пальмы, горы, красота и свобода. Останавливаться на побережье Мертвого моря мы не хотели (скучно, предсказуемо и дорого), поэтому выбор пал на один из близлежащих городков - Арад. Он находится высоко в горах, посередине пустыни. От отметки -300 м (все помнят, что Мертвое море - самая низка точка на земле?) мы поднялись к отметке +500 м. Уши закладывает. И впечатляет!
После дорожного знака "Арад" на нас накатило невероятное удивление и чувство обмана: кругом сплошные горы и никаких признаков жизни, где же город??? А потом мы его нашли... Слов нет, чтобы описать чувства.
Как сказал один американец, которого мы выловили, чтобы спросить дорогу, "Арад - это ладонь с пальцами, каждый район - палец, их немного, все они небольшие".
Мы сняли половину домика (кстати, нашли в Букинг.ком) - сказочно! Уютно и чисто, в жилом районе Арада, рядом с местным народом. Каждый домик - произведение искусства, миллион мелочей, радующих глаз, куча красивостей, мимо которых просто невозможно пройти. Забросили вещи и пошли гулять...Была суббота, шаббат, людей на улицах почти нет - можно бессовестно рассматривать чужие дворики и улыбаться милым скамейкам, почтовым ящикам и разным финтифлюшкам, которыми местные жители украшают дома...
В тот же вечер нам рассказали про праздник - Лаг баОмер. Подробности вам не расскажу, смысл даты можно вот тут, например, почитать (если не обишаюсь, нужная регистрация на сайте), но самое главное мы уяснили - вечером все поголовно будут разводить костры... В пустыне... К сожалению, мой фотоаппарат, как и одидалось, не справился с задачей, но вы мне просто поверьте: в горящих повсюду больших кострах на фоне ночи и осознания, что вот там, через несколько сотен метров, все заказчивается и наступает полная пустыня. есть что-то мистическое...


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group