Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творческо-рукодельные занятия с детьми
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:11 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Источник: Повод тут

Ватные развлечения

Дети обожают предновогодние приготовления. Они готовы клеить гирлянды километрами и вырезать снежинки «снегопадами».

Мы приготовили для вас и вашего малыша новое развлечение – лепка из ваты.

Вам понадобится:
- Ватные шарики, ватные диски и просто мотки ваты;
- Пустые маленькие баночки из-под одеколона, лака для ногтей;
- Крахмал (1 столовая ложка воды), вода;
- Клей ПВА;
- Гуашь;
- Ножницы;
- Кисточки (большая и маленькая);
- Маленькие металлические петельки, на которых держатся елочные игрушки (такие петельки можно вынуть из старых елочных игрушек или просто купить целым набором);
- Ленточки, бантики (чтобы привязывать игрушки к веткам ели);
- Горошины черного перца (они будут в роли глаз);
- Доска для лепки.
Изображение

Сначала сварим клейстер. Ложку крахмала разводим в небольшом количестве воды, затем эту смесь выливаем в кипящую воду (ее должно быть не больше стакана). Приготовленный клейстер остужаем.

Катаем снежки.

Кусочки ваты и ватные шарики «искупаем» в клейстере. «Купаем», отжимаем, если излишки клейстера, придаем форму и раскладываем на доске для лепки. После того как снежки высохнут, их легко можно будет отклеить от доски. Однако учтите, что шарики будут сохнуть не менее суток. И лишь спустя 24 часа, после полного высыхания клейстера, можно из «снежков» лепить фигурки.

Будьте предусмотрительны: слепите больше ватных деталей. Потому что во время сборки ватного конструктора вам захочется делать все больше и больше фигурок.

Собираем снеговиков, зайчиков, овечек…
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Все просто. Склеиваем детальки клеем ПВА. Даем клею высохнуть (пару минут) и продолжаем. Когда клей высохнет, можно раскрашивать. Гуашь более других красок подходит для этого. Цвета получаются яркими и насыщенными.

Изображение Изображение Изображение

Мелкие детали.

Горошинки перца, что будут глазами, крепим на клей. Метлу для снеговика, ноги овец делаем из спичек или зубочисток. Шапочку снеговика можно слепить из ваты.

А можно ватой просто обклеить какую-нибудь маленькую пробочку, она станет шапочкой. Шарфик снеговика можно сделать из кусочка тонкой яркой бумаги или тонкого лоскута. Бороду можно изготовить из ваты, а можно и из белого картона. И не забудьте мешок с подарками и посох.


Если вы лепите зайчика, то уши его можно вырезать из ватного диска. Они будут тонкими, длинными и смешно станут болтаться перед мордочкой зайчика. Лапки также следует изготовить из ватного диска, смазанного клейстером.

Лепить зайцев, овечек и снеговиков можно бесконечно. Придумывать им имена, собирать из них целые семейки, а потом играть ими.


Крепкий Дед Мороз и тяжелый снеговик.

Чтобы игрушки были более крепкими, увесистыми, чтобы они могли стоять, можно делать их каркасы из небольших бутылочек духов, лаков. Бутылочки эти просто обклеиваем ватными дисками. Голову мастерим из кусочка ваты и надеваем как колпачок на бутылочку.
Изображение

Вот так вот можете лепить из ваты игрушки и украшать ими елку. Как бы там ни было, увлечь ребенка у вас получится.

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group