Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 15:06 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Брод 9 – Шали для лета

Через неделю наступит лето! Пора отпусков, путешествий и экскурсий. А еще в конце июня обязательно будут выпускные балы и встречи бывших одноклассников и однокурсников. Если поискать, можно еще найти 33 причины для того, чтобы связать эти три замечательные шали. Они представлены на сайте Ravelry (в свободном доступе).

Шали разные по стилю и неузнаваемо разные в рамках одной модели – их объединяет лишь то, что все три прекрасно подходят для летнего варианта (впрочем, равно как и для зимнего). Для них подойдет пряжа из натуральных и смешанных волокон, откровенно синтетическая и абсолютно натуральная, однотонная и разноцветная. Разве что модель «Волны» я не стала бы вязать из меланжевой нитки, но палитру цветов не стала бы ограничивать ни для одной из шалей. Узор достаточно простой, повторяющийся ровно столько раз, сколько хочет вязальщица (или сколько есть ниток).

Вложение:
Алмаз_sm.jpg
Алмаз_sm.jpg [ 159.24 КБ | Просмотров: 13602 ]

Adamas – Алмаз
Дизайнер - Miriam L. Felton http://mimknits.com/shop/index.php?main ... cts_id=199
http://www.ravelry.com/patterns/library/adamas-shawl - 905 проектов на Ravelry, 624 из них успешно завершены, т.е шали связаны, и это только те, о которых рукодельницы сообщили дизайнеру. Остальные еще вяжут.
“Adamas” - имя шали, присвоенное ей дизайнером. В переводе с греческого «adamas» означает «неукротимый, неприручаемый». Так называли алмазы за их способность царапать что угодно, не получая никаких повреждений. Мотив узора был взят дизайнером из образцов для одежды кукурузоводов, в «Справочнике по вязанию» Софии Колфейлд, опубликованном в 1882 г.

Вложение:
Шорох листьев_sm.jpg
Шорох листьев_sm.jpg [ 194.32 КБ | Просмотров: 13602 ]

Waves of Leaves Shawl – Шорох листьев
Дизайнер - Ijeoma Oluo
http://www.ravelry.com/patterns/library ... aves-shawl
Дизайн этой шали навеян красотой пряжи – волнообразный узор создает впечатление легкого шевеления и шуршания листьев. Как ни к одной другой, к этой шали подойдет меланжевая пряжа, причем любых расцветок и любого качества.
Эта модель также популярна на Ravelry – 167 вязальщиц изъявили желание связать эту шаль, из них 106 работу над шалью уже закончили.

Вложение:
Волны_sm.jpg
Волны_sm.jpg [ 120.8 КБ | Просмотров: 13602 ]

Seas Shawl – Волны
Дизайнер - Suzy Crancer
http://www.ravelry.com/patterns/library/seas-shawl
Не правда ли, этот узор напоминает волнение на море, на реке, на озере. Пожалуй, здесь меланж будет неуместен, а вот нитки холодных или просто приглушенных тонов будут весьма пригодны. По составу, по-моему, пряжа тоже может быть любой – от чистой шерсти и хлопка до смеси их с синтетическими волокнами в любых пропорциях. Обязательно попробую эту шаль из льняных ниток. Несмотря на то, что описания как такового дизайнер не дает, только схемы, 47 таких шалей (из 74) рукодельницы Ravelry уже связали.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group