Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мексика
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 10:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
leka писал(а):
Мне всегда любопытно быть в среде людей иной культуры,языка,привычек.Расскажите ,плизз, о людях,характерах, наверняка есть какие-то "изюминки" :) Красивый язык? :aha:


Мексиканцы - удивительные люди.

Первая удивительная вещь - это мексиканцы как нация, ведь совсем недавно была конкиста, со времен высадки Колумба прошло всего ничего, чуть больше 500 лет в жизни страны это совсем ерунда, и тем не менее, появился новый этнос.

Написала эту фразу и в голове сразу всплыло несколько старинных картин, на которых были отображены касты мексиканского общества, которые существовали в первых столетиях существования страны (по начало 19-го века включительно, если я не ошибаюсь). Более подробно об этом можно прочитать в Википедии (к сожалению, на английском и испансом)

Вот один из примеров:

Изображение

Помню, в детстве читала приключенческие романы, где встречались прекрасные креолки ))) Любопытно видеть, насколько же были дотошны тогда люди в делении себе подобных на расы и сословия. Всего на картинке вы видите 16 категорий. Они образовывались из 4-х основных:

1. Испанцы, родившиеся в Европе, то бишь в самой Испании
2. Испанцы, родившиеся в Мексике, являющиеся потомками настоящих испанцев, то есть родившихся в Испании. Именно эта категория в Мексике называлась "креолами"
3. Индейцы
4. Негры

В те времена испанцев обоих вариантов был самый мизер, негров тоже. Подавляющую массу составляли индейцы, а смешивание кровей только начиналось.

Как выглядит ситуация сейчас? Официальный расклад таков: население страны 110 миллионов человек, это самая большая испаноговорящая страна в мире. Из них метисы испано-индейского происхождения (60%), индейцы (30%), белые (9%) и другие (1%). Сочетание "метисы испано-индейского происхождения" говорит о многом - это и есть костяк нации, результат глобального смешения американских и европейских кровей.

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group