Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 09:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Romola, замечательная темка! конечно, чем сможем - поможем, мы все когда-то начинали и теми же вопросами задавались )))

Romola писал(а):
Вопрос первый - сильно скручиваются нитки. Мне посоветовали перед вышиванием нитки распустить по одной и дать повисеть. Помогает, но в процессе опять скручиваются. Может, нитку короче брать?


а какой маркой ниток ты вышиваешь? обычно с хорошими марками типа DMC таких проблем не возникает. и как ты разрезаешь моточек ниток? я нарезаю моток приблизительно на 8 равных частей (общая длина мотка около 8 м, каждый кусочек получается где-то по одному метру): разматываешь аккуратно моток, соединяешь начало и конец, складываешь нитки вдвое, потом пополам, потом еще раз пополам и разрезаешь с концов. многие пособия говорят, что длина нитки должна быть меньше, 50-80 см, но в конце-концов ты нарабатывая опыт сама ее для себя определишь. и еще, как ты вышиваешь? не подкручиваешь ли случаем иголку в процессе вышивания?

Romola писал(а):
Второе - как сильно связаны размер канвы и размер иголки. У меня на иглах номера нет, и не понятно, как они подходят. Так мне одной вроде удобно вышивать, но она похоже, толстая для 14 канвы. В общем вопрос такой - это очень плохо, если игла толще, чем надо?


про соответствие канвы и иголок хорошо написано здесь. я обычно определяю на глаз: если ты втыкаешь иглу в канву и она через дырочку канвы проходит свободно, не расширяя и деформируя дырочку - значит подходит. со временем привыкаешь к одному типу иголки и начинаешь ей вышивать везде. в самом начале мне было удобно вышивать номером 24 (канва 14), а сейчас я люблю 28 (но и на зерне меньшего размера теперь вышиваю)

Romola писал(а):
что значит - полукрест одним цветом, полукрест - другим? Или надо два цвета ниток соединить?


чаще всего так оно и есть, один значок - полукрест одним цветом, второй значок - полукрест другим цветом. очень редко с таким сталкиваюсь, но обычно стараюсь, чтобы оба полукрестика не налезали один на другой, чтобы можно было разглядеть их оба.

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group