Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарный блокнот Изюминки
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 08:03 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Увидено у laperla_foto
Вложение:
5689488620_9e5e0485d5_o.jpg
5689488620_9e5e0485d5_o.jpg [ 269.51 КБ | Просмотров: 19715 ]


ШОКОЛАДНЫЙ МУСС (ВОДА И ШОКОЛАД)

Идея этого рецепта из документального фильма Kitchen chemistry. Меня тогда поразило, что можно сделать шоколадный крем, используя всего два ингредиента - шоколад и воду. Я это решила проверить на практике - и получилось!

Преимущества:
1. Низкое содержание калорий, по сравнению с кремом, в состав которого дополнительно входит масло или сливки.
2. Возможность добиться разного вкуса путем добавления разных ликеров.
3. Крем отлично держит форму, поэтому можно подавать порционно и готовить заранее.
4. Можно использовать в качестве прослойки в тортах.
5. Идеально для подачи к кофе как десерт.

60 г горького шоколада (содержание какао минимум 55%)
50 мл горячей воды
1 ст. л. ликера

Шоколад поломать на кусочки - залить кипящей водой и размешать венчиком до полного растворения.
За это время масса должна стать комнатной температуры.
Затем взбить миксером в течение нескольких минут на 2-3 скорости до загустения (мягкие пики ).
Отставить на пару минут. Затем добавить ликер по вкусу и опять взбивать несколько минут.
Всё! Крем готов.
Можно разложить по креманкам и сразу подать, или охладить в холодильнике пол-часа (час).

Из этого количества получается совсем немного - два *бокальчика для гномов*. Если делать больший объем, шоколад может сразу не растопиться, тогда подогреть его на водяной бане или в микро. В процессе взбивания надо делать перерывы - в этот момент масса сама *схватывается* - почему так - я не знаю - не химик. Но работает.

Я беру 100 г 72% шоколада и 90 г горячей воды, ликер иногда не добавляю, все равно очень вкусно! Если описать его вкус мусса словами, то это... шелк:) Мне больше нравится сразу после взбивания, домашним в охлажденном виде. Из этого кол-ва ингредиентов у меня получается вот такие 2 (не полные) формочки, что на фото. Но на самом деле легко можно разделить на 4 порции и подать в маленьких стаканчиках, много его не съешь, ну или мне так кажется:) С ягодами просто прекрасно!

Отсюда


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group