Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За рулем автомобиля!
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
Водить машину - было моей мечтой с детства. В первый раз папа посадил меня за руль в 14 лет, но ездила я тогда, конечно, только по сельской местности по пустой дороге. И этот опыт здорово потом помог, когда уже на курсах вождения училась.
Права получила в 1994. Сдала все с первого раз, хотя нервничала ужасно - в рассказах о гаишниках, как они заваливают, недостатка не было. Первое время ездила не очень много - машины-то своей не было, мы еще студенты были. Потом папа отдал Москвич комби, это была наша первая машина. Потом были Ford Sierra (дизельный, я его просто обожала, только в морозы не всегда заводился, его мы разбили - против гололеда не попрешь) и Нива, все от папы. А первую свою машину купили в 1996 - девятку новую. В августе купили (очень дешево, но в аккурат накануне обвала рубля), а под Новый год у нас ее увели. Было очень обидно. Но урок поняли и следующую купили тоже девятку, но подержанную. На ней и ездили пока не накопили снова на новую машину - мою любимую - Skoda Fabia. С ней расстались только потому, что уехали из России.
Здесь как взяли Crysler Concord, так он нас и возит, верой и правдой служит. Поначалу непривычно было пересаживаться на машину с коробкой-автоматом. Я даже обидилась немного, что такую пришлось купить, но механика здесь заметно дороже. Постепенно привыкла.
На права пришлось сдавать по-новой, российские, хотя и международного образца, дают право езды только на два месяца. Теорию сдала сразу и легко, все на компьютере. Можно было сдавать даже на русском, но по-английски вопросы оказались понятнее. А вот на сдачу практики никак не могла решиться - слишком опыт общения с гаишниками въелся, боялась, хотя все уверяли, что здесь не заваливают, и вообще все по-человечески. Но полученные после сдачи теории права позволяли ездить, если рядом сидит водитель со стажем. И я этим довольствовалась. Приперло в прошлом году, когда у них срок действия истекал. Взяла себя в руки и пошла сдавать. Первый раз завалила - по мне так инструктор просто испугался, а я была уверена в своих действиях. Во второй раз могла сдавать только на временные права (каждые пять лет пересдача), получила. Но пошла в третий раз, и таки добилась постоянных. :yahoo
Езжу много, очень это люблю, особенно на дальние расстояния. Еще в России, когда у мужа выпадали командировки на машине, всегда его возила.
Здесь очень нравится, что не нужны никакие доверенности - берешь машину и документы на нее и едешь. С дорожной полицией, к счастью, дел не имела, но езжу всегда по правилам - не люблю нарушать, да и не принято это. Но обожаю скорость. В России было несколько штрафов, и все за превышение скорости. Здесь превышаю только на скоростных дорогах - например, ездили к друзьям, пролетели 600 км с копейками за 6.5 часов. И то нас по дороге страшнейший ливень притормозил. Потом, когда поделилась с мужем, что было реально страшно ехать с нулевой видимостью, он ответил, что был удивлен, что я так быстро ехала. Незабываемое было приключение. :)

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group