Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Я недавно прочитала что детей надо хвалить в 80% случаев. В 15% ничего не говорить и только в 5 % , высказывать свое недовольство.
Для маленьких детей очень важно наличие так называемой зоны успешности. Т.е. у ребенка должно быть такое дело, которое у него безусловно удается. Имея такую зону, ребенок будет легче переносить неудачи.
Я уже писала, что главное, что мы, родители должны сделать, это сформировать у ребенка стратегию "преодолевания неудач". Та мама , которая постоянно ребенка критикует , добьется двух вещей: выученной беспомощности и формирования у ребенка стратегии "избегания неудач"
Выученная беспомощность очень неприятная вещь. Ученые провели ряд научных экспериментов и выяснили, что если человек находится , даже непродолжительное время, в условиях, когда что бы он не делал, реакция окружения будет одинаковая ( например, девочка, которая как бы не старалась сделать поделку -мама ее критикует, или учитель, который всегда ставит ученику четверку, мотивируя это тем, что в классе есть более сильный ученик, знающий материал лучше),человек перестает что -либо делать вообще, и эта пассивность передается на другие сферы жизни. Вот так и формируется у ребенка "лучше ничего не делать, чем сделать и получить порицание"
А про правду расскажу случай про себя. Когда я маленькая рисовала, папа и бабушка меня очень хвалили. Но вот я пошла в первый класс, что-то нарисовала и учительница мне сказала что я очень плохо рисую. Я пришла домой расплакалась и все рассказала маме. После этого мама решила меня больше не хвалить , а говорить всю правду. Вот уже тридцать лет я эту правду слушаю. Сказать что она выбивает меня из колеи, значит ничего не сказать. Я отвратительно одеваюсь и причесываюсь, я не так воспитываю детей и живу не с тем мужем, я все делаю не так и об этом мне говорится. Только лет десять назад я начала как-то отстаивать свое право на жизнь без комментариев., а так, настроение на раз портилось.
Похвала ребенка -это стимул для дальнейшего действия. Можно не говорить что у ребенка самая лучшая картина в мире, можно сказать :"Я вижу как ты старался, мне очень нравится твоя работа!" Также психологи не рекомендуют напоминать ребенку о его неудачах, лучше сказать :"Помнишь, как ты сначала не мог нарисовать машинку (слепить фигурку, собрать пазл) а теперь ты это легко делаешь. Надо немного потренироваться и все будет получаться еще лучше" Если у ребенка в группе что-то не получается, договоритесь с воспиталкой, сделайте вместе дома еще одну поделку и принесите в группу.

_________________
Привет Америка!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group