Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Мне достаточно тяжело интерактивно разговаривать на эту тему. Понимаешь, психолог работатет по запросу. Человек приходит и говорит : "Помогите, мне плохо!" Тогда начинаешь искать причину этого "плохо" и как правило эта причина родом из детства.
У тебя все нормально,ты себя чувствуешь психологически комфортно , поэтому , вычленить ту часть личности , которая пострадала от рукоприкладства нереально.
Но после первой порки у ребенка теряется доверие ко взрослым. Ведь маленький ребенок познает мир сначала именно через взрослых. Это может привести к повышенной тревожности ребенка, а потом и взрослого. Может сформироваться модель поведения под названием "Избегание неудач", это когда ребенок решает что лучше ничего не делать, чем он что-то сделает и его накажут. Правда, многие родители только рады этому : сидит ребенок и ничего сам не делает.......Мечта!!!! Только потом он становится взрослым и эта стратегия так и остается.
В ребенке необходимо формировать стратегию "преодоление трудностей". Надо учить ребенка справляться с трудностями, получать удовлетворение от того , что трудность преодолена....для этого надо ребенка надо много хвалить .


Моего сына тоже особо не накажешь : я ему говорю " Неделю без компьютера!", а он отвечает "Как здорово, с моим зрением недельный перерыв то что надо!"
Я : "Неделю без сладкого".
Он:"Как здорово, профилактика кариеса, что-то последнее время я много сладостей ем"
Дальше он активно выполняет наказание, я бы даже сказала с радостью.
В свое воремя я пришла с этим к психологу: "Я его наказываю, а по его виду , поведению и не скажешь что это наказание" На что она ответила: "Вы не представляете как Вам повезло. Ваш ребенок выработал такую тактику поведения, о которой нам взрослым только мечтать можно!" Вот тогда я и задумалась......ведь действительно, будет он взрослым, начнутся у него проблемы с девочками, начальством, друзьями, но если он будет их так позитивно преодолевать, об этом можно только мечтать.....
Поэтому я перестала циклится на том, что если я его наказала лишением компьютера, он со счастливым лицом читает книги, или болтает по телефону. Ну почему он обязательно должен показывать страдания и раскаяние?????? Он получил абсолютно четкий ответ на свой поступок. Хотя, конечно, я вижу как глубоко в душе он все-таки переживает.......
Моему солнцу сейчас 14 лет, и с ним очень тяжело.....В этом году полегче, а вот в том.....Если бы не образование психологическое "поубывала бы". Это я к тому , что плохое поведение 3-4 летних детей это конфетки по сравнению с подростковым периодом.......И если начинать шлепать в этом возрасте, то к 14 годам останется только ......сами поняли....

_________________
Привет Америка!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group