Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб виртуальных путешествий. Мексика
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
leka, спасибо за вопрос, соберусь с мыслями и подробно отвечу.

а пока хочу чуть-чуть рассказать о знаменитых мексиканских муралистах-монументалистах, имена которых у многих из нас на слуху: это Сикейрос (никак не могла вспомнить имени, все как-то фамилия и фамилия, а зовут его казывается ДавИд АльфАро) - David Alfaro Siqueiros, Диего Ривера - Diego Rivera (или муж Фриды Кало, хотя ему самому вряд ли бы понравилось то, что она сейчас куда популярнее его собственной персоны) и ХосЭ КлемЭнтэ Ороско - Jose Clemente Orozco.

Изображение

Все муралисты несли искусство в массы, особенно Сикейрос (на фотографии выше вы видите его автопортрет). Вот несколько примеров:

Изображение

Это здание называется театр - культурный центр "Полифорум", автор фасада, и всего внутреннего убранства Сикейрос, а помогали ему более 40 художников и скульпторов для реализации всего громадного проекта. Полифорум находится на одной из главных улиц столицы, ИнсурхЕнтес (одна из самых длинных улиц в мире - 52 километра).

Изображение

Эта гигантская бетонная фреска-произведение искусства переводится как "Люди - университету, университет - людям" и находится на территории UNAM - главного государственного университета страны.

Изображение

Эта огромная фреска-фасад -работа Диего Ривера, она совсем недавно была отреставрирована, само здание - один из действующих театров г. Мехико.

Если вы хотите насладиться фресками Сикейроса и других муралистов в музейном варианте, то ваш путь в главный театр страны - Palacio de Bellas Artes (ПалАсио дэ БЕйяс Артэс) - Дворец изящных искусств. Точнее, это не только главный театр страны, это и культурный центр, где находятся несколько интересных музеев, в том числе и музей муралистов. А весь по периметру второго этажа - гигантские фрески Сикейроса, Риверы, Ороско, РуфИно ТамАйо (Rufino Tamayo). Самые разные ракурсы можно найти в Гугле.

Изображение

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group