Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе, 11.04 - пельмени, вареники, манты
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 15:28 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Вы когда-нибудь бывали в Крыму? И наверняка заезжали в Бахчисарай? Поднимались высоко в горы в небольшое поселение караимов? Местный гид рассказывал вам о истории этого крошечного народа, его традициях и совершенно особенной кухне. В памяти обязательно отложилось воспоминание о караимском варенье из лепестков лилий... Кухня караимов невероятна и особенна! Настолько, что я, преодолевая лень, частенько готовлю караимский суп с "ушками" - мелкими пельмешками. Говорят, настоящая караимская хозяйка кружочки для таких "ушек" вырезает из теста с помощью... обручального кольца! А если не может, то грош цена такой хозяйке... Еще говорят, что в столовую ложку должно поместиться хотя бы 4 пельмешка, в противном случае это уже совсем другой суп...
Вложение:
P4290148.JPG
P4290148.JPG [ 98.04 КБ | Просмотров: 19922 ]


Итак, караимский хамур-долма (название найдено в Сети, но мне кажется, нам гид озвучивал что-то совершенно иное).

Замешиваю обычное пресное тесто (вода, соль, мука), даю ему как следует отлежаться. В это время занимаюсь фаршем - перекручиваю мясо, лук, солю, добавляю перец, зелень. Караимы не едят свинины, предпочитая баранину, а я не могу пересилить себя и попробовать баранину, поэтому делаю фарш из телятины и курицы.
Варю насыщенный овощной бульон (сельдрей, фенхель, лук, морковь, болгарский перец, корешок петрушки). Или куриный - обязательно из домашней птицы (и добавляю много овощей). Процеживаю.
Тонко раскатываю тесто, леплю пельмени, страраясь сделать их максимально мелкими.
В кипящий бульон забрасываю пельмени, заправляю сметаной, добавляю укроп, после закипания выключаю (пельмени небольшие, у меня они уже готовы, как только всплывут).

Едим мы этот суп обязательно на улице - под щебетание птиц, апрельский ветерок, солнечную ласку...
Вложение:
P4290149.JPG
P4290149.JPG [ 111.51 КБ | Просмотров: 19922 ]


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group