Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (кухня стран Средней Азии с 3.10.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 00:16
Сообщения: 5
Плов с курицей

Добавлю от себя маленькое блюдо. Вдохновила одна статья Елены Яковлевой в предисловии к книге " Лучшие блюда национальной кухни народов Средней Азии" , в которой шла речь о истории плова и еще много разных и увлекательных блюдах. Так вот, приведу текст дословно.
" Что же касается пловов, то в настоящее время известно более сорока рецептов этого блюда. Историки приписывают изобретение первого рецепта одному из умелых поваров великого завоевателя Александра Македонского. Якобы перед походом через Аравийскую пустыню Александр приказал своим поварам, чтобы они приготовили такое блюдо, после отведывания которого его воинов не будет мучить голод в течение многих часов. Так как в наличии имелось лишь немного мяса баранины, рис, морковь и лук, поварам великого завоевателя пришлось проявить всю свою изобретательность. В результате появился первый рецепт приготовления плова. Говорят, что завоеватель остался очень доволен искусством своих поваров, так как ни один из его воинов в течение этого похода не умер с голоду, и повелел отныне считать это блюдо самым необходимым в дальних походах."©
Решила приготовить плов, но тут у меня сломалась плита и чтобы не нарушать планов , плов приготовила в мультиварке.
У меня было :
Рис один стакан,
Лук две средних головки
Морковь три средних корнеплодов
Вода два стакана
Курица 300 г
Соль
Перец
Куркума
Растительное масло для жарки

Самое главное в слове для меня, это чтобы рисинки были отдельно друг от друга, а не один огромный и жирный комок. Для этого тщательно промываем рис в холодной воде, "много-много-много раз"© , чтобы вода была прозрачной. Сливаем всю воду. Теперь займёмся зажаркой. Лук мелко нарезать и пассеровть , после добавить морковь, я терла на мелкой тёрке, хотя можно было и нарезать, но так дети точно съедят. Когда морковь окрасила масло, выложила зажарку и на ароматном масле обжарила кусочки курочки, до румяной корочки. Выложила кусочки к зажарке. Масло присолила, добавила полчайной ложки куркумы, перец и хорошо прокалила специи. К специям выложить рис, и жарить его до молочного цвета, постоянно помешивая. Добавить зажарку и мясо, тщательно перемешать, распределяя . Заливаем двумя стаканами кипятка, если делали на огне, по убавить его до самого маленького, накрыть крышкой и не открывать 15 минут, после этого времени убрать с огня и оставить еще на 10 минут с закрытой крышкой . Я готовила в мульте, выбрала режим "крупа" и 20 минут, после сигнала оставила еще на 10 минут под крышкой и потом подала на стол с овощным салатом.

Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group