Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (кухня стран Средней Азии с 3.10.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:05
Сообщения: 2050
Откуда: Днепропетровск
ra36
Рая! Мои чебуреки были ответом на твои блюда с печенью! Думаешь я не исходила слюной, читая их! Тем более, что печень была уже заказана для покупки на очередные блюда. :dancing :flowers:
Но мои приготовленные блюда еще не закончились и, возможно, еще какими-нибудь тебя порадую.

Манты по-узбекски
Рецепт мантов по-узбекски - традиционного блюда Средней Азии. Это просто и очень вкусно, так что готовить нужно обязательно!

Продукты (на 4 порции)
Для фарша:
Баранина - 300 г
Сало курдючное - 40 г
Лук репчатый - 2 шт.
Вода - 1-2 ст. ложки
Соль - 0,5-0,75 ч. ложки
Перец черный молотый - 0,25 ч. ложки
Для теста:
Мука - 1,5 стакана муки (240 г)
Вода - 0,75 стакана (120 г)
Соль - 1 щепотка
Масло растительное для смазывания - 1 ст. ложка

Рецепт Манты по-узбекски
Муку просеивают, вливают воду, солят.
Из муки и воды с солью замешивают крутое тесто, скатывают в шар и оставляют для набухания на 10 минут.
Приготовление фарша. Мякоть баранины пропускают через мясорубку с крупной решеткой или мелко рубят.
Лук очищают и очень мелко режут.
В фарш добавляют мелко нашинкованный репчатый лук, черный молотый перец, соль, немного воды (1-2 ст. ложки) и тщательно перемешивают.
Тесто разделяют на порции.
Затем раскатывают сочни толщиной 1-2 мм, диаметром 10 см.
На середину каждого сочня кладут фарш.
Сверху выкладывают кусочек курдючного сала величиной с миндалину.
Защипывают в середине, придавая изделию круглую форму. Чтобы тесто не подсохло и не стало хрупким, сырые манты покрывают салфеткой.
Решетку пароварки или, если есть, ярусы паровой кастрюли (каскан) смазывают маслом, укладывают на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызгивают холодной водой и варят на пару 45 мин., закрыв крышкой.
Манты по-узбекски готовы!

Фарш у меня свино-говяжий, сало поверх фарша не добавляла, пароварки у меня нет, поэтому смазала маслом обычный дуршлаг, поставила его на кастрюлю с кипящей водой и сверху накрыла крышкой. Варились на пару и за 20 минут были готовы. Слепливала манты двумя способами,какие увидела на разных рецептах в интернете.
Получилось очень вкусно!


Вложения:
манты.jpg
манты.jpg [ 423.35 КБ | Просмотров: 56000 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group