Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем крючком бобленс
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:03
Сообщения: 23
Откуда: Пушкино, М.О.
Итак, вяжем сегодня сову бобленс
Изображение
Я использовала пряжу хлопок Rose От Vita cotton (150 м/50 г), крючком 2,5. Нужно связать классический круг в три ряда столбиков с накидом и на 4м ряду связать ушки.

Схема:
Изображение

Пошаговые фото и описания, кому трудно читать схемы:
1) Связать цепочку из 4 возд.петель, замкнуть в кольцо. Круг начинается 3 возд.петлями подъема, затем еще +11 столбиков с накидом в кольцо, заканчиваем соединительным столбиком в вершину первого столбика. Это первый ряд
Изображение
2) Второй ряд круга: 3 возд.п. подъема + еще 23 столбика с накидом (по 2 в вершину каждого столбика предыдущего ряда), завершаем соед.столбиком с началом ряда.
Изображение
3) Третий ряд вязания круга: 3 возд.петли подъема +еще 35 столбиков с накидом (*1 стол/с нак в вершину столбика пред.ряда, в след.вершину 2 ст/с нак., *повторить)
Изображение
4) В четвертом ряду вяжем ушки
Изображение
на фото столбики с общей вершиной (можно и так связать, но потом я решила, что оптимальнее по 2 ст/с нак 2-3 раз), до следующего ушка перейти соед.столбиками.

Совет: Если выбранная пряжа тонкая и полотно круга получается "дырявым" - вяжите плотнее (можно взять крючок меньше, чем требуется для данной пряжи) или добавлять больше столбиков в схему.
Таких деталей надо 2 штуки.

Теперь вяжем декор.
Глаза - белая пряжа потоньше, вяжется просто круг (12 ст/с нак). Я использовала также бисер, но если вышивать, то получается более выразительно, на мой взгляд.
Нос в данном случае вывязывался, хотя я предлагаю все же вышить. Вяжется: 4 возд.петли, столбик с нак. в первую петлю, +еще 3 ст/с нак. в первую же петлю. Должен получится треугольник.
Вышиваем/пришиваем лицевую деталь совы выбранным декором по своему желанию - можно использовать связанные детали/бисер/вышивку.
Изображение

Теперь соединяем половинки: Пряжу я беру такой же толщины/типа, но другого цвета. Складываю детали лицо+изнанка, обвязываю столбиками без накида в каждую вершину, при этом фигурка совы еще чуть присобирается.
Изображение
Крылья вяжем: 3-4 раза по 2-3 столбика с накидом в каждую петлю - зависит от толщины вашей пряжи (у меня из тугоскрученной пряжи Rose 3 раза по 3 столбика)
Обвязываем по кругу до конца, НЕ ЗАБЫВАЕМ под конец внутрь добавить наполнитель.
Готово, осталось спрятать концы и пришить нужную фурнитуру (у меня будет брелок для школьного рюкзака, он тоже в розо-фиолетовых тонах). Размер готовой совы -6-6,5 см в диаметре.
Изображение

Как видите, довольно просто :) и быстро.
Вариант вязания совы один и тот же, а вот оформления - разное, и какие разные получились совы (на первом фото).
Фиолетовая сова из пряжи Ирис, диаметр готовой около 5 см. Зрачки и нос вышит.
Для синей совы глаза двухслойные (просто круги по 12 ст/с нак) - белого и черного цвета с вышивкой (размеры кругов зависят от толщины пряжи, черный удобнее из Ириса связать, например)

А какие совы получилась у вас? Ждём фото :) или вопросов, если будут ))

_________________
Блог Вязание крючком от Lenchans
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group