Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб виртуальных путешествий. Мексика
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
NazAmir, да, рукоделие и ремесла в Мексике - вещь особая. очень много всего и я буду потихоньку обо всем рассказывать, но сегодня я хочу всех начать знакомить со столицей страны, городом Мехико. Хороший краткий обзор вы найдете в Википедии, а я покажу скорее то, что на меня произвело впечатление.

Все фотографии не мои, у меня сейчас под рукой архивов нет, они либо остались в Мехико, либо в Питере. Ставлю то, что нашлось в интернете. Отбирала не по принципу качества, а по принципу присутствия на них духа города и страны.

Например, первая фотография как в тумане и это действительно так. Сам город находится в котловине, со всех сторон его окружают горы, территория продувается плохо, оттого проблемы со смогом. Мексиканцы как могут стараются бороться, например вводят ограничения на автотранспорт, большинство машин не имеет права выезжать на улицу в определенный день недели (в зависимости от номерных знаков). Хотя все относительно. Много погуляв по центру Питера этим летом, могу сказать, что мы догнали Мехико, хорошо бы не перегнать... ну это я уклоняюсь не в ту сторону. смотрим ))

Мехико потрясает своими размерами. Даже не из-за того, что в нем живет 21 миллион, а больше из-за того, что растет вширь, высотных зданий не так уж и много.

Изображение

Изображение

Лучше всего прилетать в Мехико вечером, когда уже стемнело. До сих пор не могу забыть, когда я увидела в иллюминатор светящуюся панораму города. Мне не удалось найти подобной фотографии, но частично это видно здесь:

Изображение

Изображение

Мехико мне нравится бешеным смешением стилей, современности и древности,
там даже есть аналог Елисейских Полей - улица (хотя по-нашему лучше "проспект") Реформа, на второй фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение

В Мехико даже есть свой замок. Был у страны такой загадочный отрезок истории в 6 лет, когда страной управляли французы (!):

Изображение

Один из первых небоскребов Мехико уже давно стал достопримечательностью, он называется "Латиноамериканская башня", "Torre Latinoamericana". Знаменит своей конструкцией, это одно из первых зданий, построенное с учетом сейсмической активности региона. Выдержало проверку сокрушительного землетрясения 1985 года, когда половина города лежало в руинах.

Изображение

Мехико - это и большое количество стеклобетона. Куда же без этого в наше время? )))

Изображение

Изображение

Многие современные здания за задвиги архитекторов получили обидные прозвища типа "стиральная машина", "панталоны", фоток я пока не искала, но если кого заинтересует, могу посмотреть.

Один район Мехико может радикально отличаться от другого )

Изображение

Изображение

Изображение

Особое место в городе занимает UNAM - самый большой государственный университет Мексики. По фотографиям сразу заметен стиль. Я почему-то всегда вспоминаю новые корпуса ЛГУ недалеко от моего дома. Конечно, специфика и темы для мозаики там другие, но направление то же ))

Изображение

Изображение

Ну и под конец еще немного местного колорита. Это озеро Сочимилько, когда-то оно гигантских размеров, ведь ацтеки основали свою столицу на острове, окруженном этим озером.

Изображение

Изображение

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group