Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шары Тэмари - делаем вместе
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:51
Сообщения: 313
Откуда: Тюмень
Ну, что так понимаю все желающие проявились. Приступим.

Основу для первого тэмари можно сделать небольшую 7-9 см в диаметре, разметка будет простая и для того чтобы понять, что к чему, этого вполне достаточно. Если это ваш первый тэмари, советую пока сделать одну основу, попробовать вышить на ней, понять, что к чему, а потом уже можно будет делать по несколько основ сразу.

Основу будем делать по этому МК http://stranamasterov.ru/node/670538?c= ... 2064%2C451, вряд ли я напишу лучше, только акцентирую ваше внимание на нескольких важных моментах.

Начало:
- если вы решили делать тэмари-погремушку, в серединку заматываем контейнер (японцы для начинки использовали рис или колокольчик, я отбраковку бисера, можно бусинки или какие нибудь другие мелкие частички). Т.к. у меня контейнера в этот раз не было - взяла две крышечки и обмотала их скотчем, дальше тряпочками, до нужного объема, потом шерсть, потом катушечные нитки.
- если погремушка не предполагается, сразу начинаем сворачивать тряпочку, потом шерсть, потом катушечные нитки.
- если вы хотите использовать готовую основу, например пенопластовый шар и его размер вас устраивает, то его сразу начинаем обматывать шерстью, потом катушечные нитки.

На моих фото как шерсть, так и катушечные нитки можно было помотать еще (просто они у меня закончились неожиданно).

Если при обмотке у вас оборвалась нитка или вы наматываете кусочки связывать кончики не нужно, что бы внутри не было узелков, просто продолжайте мотать дальше.

Вложение:
34-4.jpg
34-4.jpg [ 201.97 КБ | Просмотров: 39816 ]

ВАЖНО! Плотность обмотки: обмотка должна быть достаточно плотной, если она будет рыхлой, то вышивка поползет. Но не перестарайтесь, если будет слишком туго, будет трудно вышивать.

ВАЖНО! Как наматывать: на фото 1 - неправильно (фото не очень, но принцип думаю понятен), нельзя наматывать как простой клубок, клубочек при намотке нужно постоянно крутить фото 2, что бы намотка была хаотичной. На фото 3, тоже возможный вариант намотки и тэмари с ней получаются интересные, но я пока не рекомендовала бы его использовать, вышивка на ней требует опыта.
Вложение:
34-5.jpg
34-5.jpg [ 323.27 КБ | Просмотров: 39816 ]


ОЧЕНЬ ВАЖНО!! Форма: На каждом этапе намотки контролируйте форму основы, чем правильнее она будет, чем ближе к правильному шару, тем легче будет делать разметку. Для простых тэмари это не очень критично, но чем сложнее разметка, тем важнее это становиться. (Пока писала это пришла в голову идея, контролировать окружность с помощью штангенциркуля - фиксируем размер заготовки между выступами и крутим ее, сразу будет видно где нужно еще подмотать. Попробую эту идею, когда буду делать следующую основу)

Что вспомнила - написала. Будут вопросы - спрашивайте. В пятницу выложу разметку для первого тэмари и как его вышивать.

_________________

Ко мне можно просто - Инга.
------------------------------------------------
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group