Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (румынская кухня с 28 июля 2016 г
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:05
Сообщения: 2050
Откуда: Днепропетровск
ra36
Гали-28
Я очень рада встрече с вами на кухне в Румынии!
С первого же дня все очень нравится!
Не теряю время зря и угощаю вас обедом!

Чорба
Описание: Чорба - это густой кислый суп из балканской кухни. Главная особенность: здесь НЕ БУДЕТ картофеля и капусты!!! Закисляют этот суп квасом, соком квашеной капусты, вином, соком лимона.

Ингредиенты:
Субпродукты (куриные желудочки) — 500 г
Лук репчатый (для бульона - 1 шт., для зажарки - 1 шт.) — 2 шт
Морковь (для бульона - 1 шт., для зажарки - 1 шт.) — 2 шт
Лист лавровый (для бульона)
Перец душистый (горошком, для бульона)
Фасоль (консервированная, можно чечевицу или горох) — 1 бан.
Овощи (всё что есть, чем больше, тем лучше: баклажан, цуккини, сельдерей, болгарский перец, помидоры ) — 500-800 г
Специи (соль, перец)
Петрушка (или другая зелень)
Вино красное сухое (в идеале - квас!) — 300 мл
Рецепт приготовления:
Варим бульон из потрошков. У меня был утиный потрох + луковица, морковь, лавровый лист и перец горошком. Довести до кипения, первую воду слить и всё промыть, залить чистой водой и варить 20-30 мин. на медленном огне.
Из лука и моркови сделать зажарку.
Нарезать овощи (все, что есть в холодильнике, можно использовать и подвянувшие овощи: баклажан, сельдерей, кабачок),
У меня : цуккини и болгарский перец, 2 помидора (их нужно ошпарить и снять шкурку)
Добавить в бульон зажарку, нарезанные овощи, бобовые (у меня - зеленый горошек )
Овощи протомить на медленном огне до закипания чорбы и добавить вино (в идеале - квас)
Солнце! Горы! Море! Балканы! Сочные овощи и бобы! Это - чорба!

Вино и протертые помидоры добавляла в зажарку, пару минут протушила и переложила тогда в кастрюлю с уже проваренными овощами.

Очень вкусный суп! Вино придает вкусу пикантную нотку! Поели с удовольствием!


Вложения:
чорба.jpg
чорба.jpg [ 604.48 КБ | Просмотров: 81370 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group