Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем вместе ажурные воротнички на спицах и с бисером
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 19:25 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Материалы для вязания спицевых ажурных воротничков

Бисер

Чаще всего я использую японский бисер Toho 8 или 11, но подойдет и Preciosa, и любого другого производителя, лишь бы размер бусинки соответствовал толщине пряжи (что определяется только опытным путем).

Технология ввязывания бисера та же, что и при вязании шалей (см. Вязание шали спицами с бисером ). Есть кое-какие приемы, которые я использую при ввязывании бисера, но о них я по ходу дела буду рассказывать, когда непосредственно к вязанию конкретного воротничка приступим. Это не теория, это практика.

Инструменты для вязания спицевых ажурных воротничков

Спицы

Используйте те спицы, которые для вас наиболее комфортны – это по части материала, из какого они изготовлены, и производителя. Но диаметр спиц более 1,5 мм НЕ РЕКОМЕНДУЮ категорически! Еще лучше 1 мм. Такие я покупала недавно на Ярмарке Мастеров (см. «Тонкие спицы 1 мм для ручного вязания»).
Вложение:
Спицы 1 мм_5шт.jpg
Спицы 1 мм_5шт.jpg [ 197.99 КБ | Просмотров: 93471 ]


Лучше всего смотрятся воротнички, связанные плотно, тонкими спицами, с маленькими дырочками от накидов. Чересчур растянутые, супер-ажурные – это на любителя.

Крючок

Для бисера – крючок от любого производителя. Размер 0,5 – 0,4 мм.

Крючок для закрытия петель последнего ряда и для вывязывания арочек по внешнему краю воротничка – № 0,75 или 1. Этим же крючком я обычно обвязываю внутреннюю дугу воротника (для упрочнения края).

Булавки для блокировки – любые нержавеющие.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group