Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб в духовке
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 08:40 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
Девочки! Всем привет! С тех пор, как я научилась расстаивать тесто в микроволновой печи, я теперь часто так делаю - времени уходит гораздо меньше.
Вот рецепт багетов - БАГЕТЫ НА СКОРУЮ РУКУ
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 283.76 КБ | Просмотров: 11291 ]

Ингредиенты на 2 багета:
вода — 250 мл
дрожжи (сухие) — 8 г
сахар — 1 чайная ложка
соль — 1 чайная ложка
масло растительное — 2 столовые ложки
мука пшеничная — 440 г
В чаше миксера примерно в ¼ от общего количества воды развести сахар и дрожжи. Слегка размешать и, прикрыв, поставить в теплое место на 10 минут (дрожжи активизируются).
К дрожжевой смеси добавить остальную теплую воду и перемешать. Постепенно добавить просеянную муку и соль. Муку всыпать частями, все время вымешивая. В зависимости от качества муки, ее может уйти чуть меньше.
Как только тесто начнет собираться в шар, добавить 1,5 столовой ложки растительного масла и хорошо вымесить. Я вымешивала миксером (насадки - крючки), в течение 7 минут - тесто сразу становится мягким и эластичным.
Смазать чашу миксера (или другую емкость, помещающуюся в микроволновую печь,) оставшимся растительным маслом и положить туда тесто, перевернув его пару раз, чтобы вся поверхность теста оказалась смазана маслом.
А дальше – быстрая расстойка теста в микроволновой печи. Для этого сначала в 0,5 л банку налить 100 мл воды и поставить для нагревания при полной мощности на 1,5 минуты.
Затем быстро достать банку с водой и поставить емкость с тестом, прикрытую салфеткой. Выдерживаем, не открывая печь, минут 20-25. За это время тесто успевает отлично подойти (у меня – увеличилось в объеме примерно в 2,5 раза).
Тесто разделить на 2 части, каждую из которых на слегка присыпанной поверхности растянуть в длинный прямоугольник – заготовку багета.
Выложить багеты на противень, застеленный кулинарным ковриком или пекарской бумагой и слегка присыпать мукой. Накрыть полотенцем и дать подойти еще 15 минут.
Затем сделать острым ножом продольный разрез и поставить противень с багетами в разогретую до 200 градусов С духовку. Перед тем, как поставить багеты в духовку, под противень поставить форму с кипятком, а стенки духовки сбрызнуть водой.
Выпекать минут 20-25, до слегка золотистого цвета. Время выпечки ориентировочное, зависит от особенностей духовки. Готовность багетов проверять деревянной лучиной.
Готовые багеты переложить на решетку и прикрыть полотенцем. Выдерживать багеты на решетке до полного остывания. (Можно горячие готовые багеты сбрызнуть водой – тогда верхняя корочка получится мягкой.)
Очень вкусно! И очень быстро! Мякиш получился очень нежным, воздушным.


Вложения:
багет.JPG
багет.JPG [ 213.23 КБ | Просмотров: 11291 ]

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group