Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (югославская кухня с 4 апреля 201
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:05
Сообщения: 2050
Откуда: Днепропетровск
И сегодня у меня готово еще одно блюдо - Погача, но по другому рецепту.
Погача с сыром
Ингредиенты:
Мука— 700 г
Дрожжи(сухие быстрорастворимые) — 2.5 ч. л.
Молоко— 400 мл
Яйцо— 1 шт
Масло сливочное(в тесто - 100 г; для смазывания слоев - 230 г; для смазывания формы для выпечки - 10 г) — 340 г
Сахар— 1 ст. л.
Соль— 0.5 ст. л.
Сыр адыгейский— 400 г
Желток яичный— 1 шт
Рецепт "Погача с сыром"
Пирог получается довольно большой. Дрожжевое тесто замешиваю с помощью хлебопечки, но можно замесить и руками. В ведерко хлебопечки наливаю теплое молоко, добавляю дрожжи, оставляю минут на 5-10.
Добавляю просеянную муку, яйцо, размягченное сливочное масло, соль, сахар, помещаю ведерко в хлебопечку,
Включаю режим замеса теста.
Когда тесто замесится, перекладываю его в миску, накрываю пленкой и убираю в теплое место до увеличения в объеме в 2-3 раза.
В это время сыр тру на крупной терке.
Когда тесто увеличится в объеме, перекладываю его на стол, хорошо уминаю.
Делю тесто на 10-12 равных частей.
Для выпечки этого пирога я использую квадратную форму размером 28*28 см, можно использовать и круглую форму.
Форму смазываю сливочным маслом. Беру один кусочек теста, раскатываю его очень тонко по размеру формы, укладываю его в форму.
Растапливаю в микроволновой печи сливочное масло. Тесто смазываю растопленным сливочным маслом с помощью кулинарной кисти.
Раскатываю тонко второй кусочек теста, кладу его поверх первого.
Снова смазываю тесто растопленным сливочным маслом, теперь посыпаю сыром (сыром я посыпаю каждый второй слой теста, кроме верхнего). Таким образом раскатываю и укладываю тесто до последнего.
Самый верхний слой теста сливочным маслом не смазываю!
Аккуратно нарезаю пирог острым ножом на квадраты до самого дна.
Накрываю форму пленкой и убираю в теплое место, чтобы пирог увеличился в объеме примерно в два раза.
Аккуратно смазываю верх пирога взбитым желтком.
Выпекаю погачу в духовке при температуре 180 градусов примерно 35-40 минут.

Я делала все по рецепту, но порцию в 2 раза меньше. Тесто замешивала в хлебопечке. Размер моего листика 18 х 27 см.
Очень понравилась погача! Это так вкусно!


Вложения:
погача с сыром 1.jpg
погача с сыром 1.jpg [ 419.45 КБ | Просмотров: 54602 ]
погача с сыром 2.jpg
погача с сыром 2.jpg [ 369.48 КБ | Просмотров: 54602 ]
погача с сыром 3.jpg
погача с сыром 3.jpg [ 366.65 КБ | Просмотров: 54602 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group