Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женские митенки спицами, 1 серия: набор петель и манжет
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:59
Сообщения: 33
Откуда: Москва
ну что, все готовы вязать митенки?

Изображение

Погода стоит самая для митенок подходящая, я свои уже вовсю ношу.

Приступаем.

Материалы, как и было заявлено:
пряжа 250-300 м/100г. (у меня семёновская Лидия в 6 сложений, очень я её люблю), всего нужно около 50 г.
спицы чулочные №3,0
маркер замечать начало ряда
булавка, а лучше доп. спицы на леске или просто леска - временно снять петли пальца.

Набор петель
Набрать на спицы обычным способом 40 петель + 10 петель (т.е. требуемое число петель плюс одну четвёртую от этого числа). Замкнуть в круг, заметить начало ряда. Поскольку петель немного, мне удобнее распределять их на три спицы, а четвёртой вязать. Если вам более привычно иметь петли на четырех спицах, а вязать пятой - смело распределяйте петли на четыре спицы и вяжите пятой! :wink .

Изображение

Вяжем по кругу.

Нулевой ряд: *3лиц., 2вм.лиц.вправо, 3 лиц., 2вм.лиц.влево*, повторять *-* до конца ряда.

этот приём - когда на спицы набирают требуемое число петель плюс от четверти до половины требуемого числа петель, а в первом ряду убавляют дополнительные петли, я называю “полуторный набор”. Край изделия при этом получает эластичность, но не утяжеляется, а остаётся тонким, как при обычном наборе. Хорошо подходит для резинки, тогда убавления лучше делать в изнаночных петлях.

2вм.лиц.вправо - это просто две вместе лицевой. Как обычно, вводим спицу слева направо в две петли одновременно и провязываем их лицевой.
Изображение

2вм.лиц.влево - это то, что в английских текстах называют SSK.
Изображение

Есть два способа выполнить этот приём.
первый способ: 1 п. снять, как лиц., на правую спицу, не провязывая, ещё одну п. снять, как лиц., не провязывая. Не меняя положения петель, вернуть их обратно на левую спицу, петли получатся развёрнутыми. Провязать их вместе лицевой за заднюю стенку.
Я всегда делаю именно так. Это быстро и просто (описание сложнее, чем действие). Это, кстати, в точности по англ.сокращению SSK - slip, slip, knit - снять, снять, провязать.
второй способ: 1 п. снять, не провязывая, как изн., 1 лиц., протянуть получившуюся петлю через снятую. Результат тот же.



Таким образом мы в первом ряду убавили дополнительные петли, число петель равно рабочему, 40 петель, и мы получили эластичный наборный край.

Манжета
ряд 1: все изн.
ряд 2: все лиц.

повторить ряды 1-2 всего 2 раза, затем связать ещё раз ряд 1, у нас получится три грядки изнаночных петель.

После этого места митенки вяжутся в зеркальном отражении. Мы с вами будем вязать левую митенку:

Переходим к рисунку, от начала ряда вяжем:

ряд 1: все лиц.
ряд 2: 7 лиц., 4 изн., 7 лиц., далее изн. до конца ряда

Вяжем, чередуя ряды 1 и 2, всего 20 рядов или столько, сколько хочется. Прибавления для большого пальца начинаются от основания большого пальца у запястья, так что манжета - это участок ниже запястья. Кто-то любит подлиннее, мне удобнее покороче.

Изображение

На этом первый этап окончен!
продолжение 4 апреля, будем большой палец делать.
Обязательно сфотографируйте, что у вас получилось, очень интересно, кто какого цвета митенки вяжет :ahh:

_________________
Вяжу хорошо. Громко.
Ольга.
Можно на ты.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group