Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Шведская кухня с 3 декабря)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 09:50 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
Девочки! Всех с наступившим Рождеством! Здоровья, счастья, удачи, любви вам и вашим близким!!!

А теперь - новая подборка шведских блюд. Начну с покорившего меня хлеба:
ШВЕДСКИЙ ХЛЕБ ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 216.88 КБ | Просмотров: 33382 ]

пшеничная мука – 200 г
ржаная мука – 100 г
сухие дрожжи– ¾ чайной ложки
холодная вода – 150 мл
сливочное масло – 25 г
соль – 0,5 чайной ложки
тмин – щепотка
Процесс приготовления этого хлеба не трудоемкий, но занимает достаточно времени.
С вечера оба вида муки отмерить, просеять и перемешать.
Развести дрожжи в воде – сначала в небольшом количестве, а затем добавить остальную, тщательно перемешать..
Соединить муку и дрожжи в кастрюле, слегка вымесить рукой. Закрыть кастрюлю крышкой, оставить при комнатной температуре до утра.
Утром заметно, что тесто немного поднялось, стало мягче.
Растопить сливочное масло, охладить его и влить в тесто. Добавить соль, перемешать.
Сформировать из теста колобок. Поскольку мука в разных регионах отличается по качеству, может быть, для формирования колобка потребуется добавить немного воды или, наоборот, муки.
Поставить тесто в смазанной емкости на подъем в теплом месте, до увеличения объема в 2 раза. У меня ушел 1 час.
Тесто обмять и сформовать круглый хлеб, уложить на смазанный противень. Прикрыть полотенцем и выдержать в тепле 15 минут.
Сформованную буханку проткнуть насквозь деревянной палочкой для шашлыков (формируя из отверстий квадрат).
Разогреть духовку до 180 градусов. Выпекать около 45 - 55 минут, до «сухой лучины».
Хлеб остудить, прикрыв полотенцем. Подавать хлеб, когда совсем остынет, лучше через 6-8 часов. За это время хлеб наберет свой настоящий вкус.
Такой необычный получился! В духовке вырос сильно вверх, даже пошла трещина возле основания хлеба.
Вкусно!


Вложения:
хлеб по старинному рецепту.JPG
хлеб по старинному рецепту.JPG [ 233.4 КБ | Просмотров: 33382 ]

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group