Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс-вернисаж "Рукодельный Новый год 2016"
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:09
Сообщения: 26
Откуда: Донецк, Селидово Украина
Как красивы и милы новогодние шары!...
Представляю на конкурс ёлочные украшения - шары, выполненные в японской технике "кимекоми".

Кимекоми-нингё — деревянные куклы, оклеенные тканью. Происхождение этого вида кукол связывают с храмом Камо в Киото, где в начале XVIII века монахи мастерили амулеты и сувениры для продажи. Современные кимекоми-нингё изготавливаются из древесно-клеевой массы, в отличие от более ранних кукол, которые просто вырезались из дерева. Чаще всего используется дерево павлония. На корпусе куклы делаются специальные надрезы, куда затем заправляются края ткани (в переводе с японского киме — деревянная грань, коми — заправлять).

За основу в шарах кимекоми берут пенопластовые заготовки, на которые тщательным образом (с помощью сантиметра, ручки и циркуля) наносится разметка. По разметке строится выкройка каждой детали. С помощью макетного ножа точно по разметке делаются надрезы в пенопластовой заготовке, и в эти надрезы заправляется выкроенный из ткани элемент шара. И последним этапом - украшаем шар декоративным шнуром, бисером и бусинами!

P.S. На приз не претендую, так как живу в Украине. Просто хочу подарить всем Новогоднее настроение!!! И поделиться результатом необычного, но очень увлекательного вида рукоделия!


Вложения:
IMG_8680 р.JPG
IMG_8680 р.JPG [ 622.42 КБ | Просмотров: 18716 ]

_________________
Ольга
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group