Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
katty05
Переход между резинкой и лицевой гладью все равно будет видно. Это же совершенно разная структура полотна.
Если я правильно помню, то накиды в английской резинке делаются, чтобы потом быть провязанными вместе со следующей петлей. Так? Тогда для перехода к телу шапки делаем два переходных ряда: первый (по лицу) провязываем резинкой, убирая накиды и не делая новые; второй провязываем лицевой гладью с равномерной прибавкой нужного количества петель. (лицевые при круговом вязании, изнаночные при поворотном, поскольку этот ряд идет как по изнанке).

Прибавлять петли можно по-разному, кому что больше нравится и больше подходит для конкретного случая.
Если делать прибавки накидами, то обратными. Либо обычные накиды в следующем ряду провязывать как скрещенные петли. Тогда дырок не будет.
Другой вариант в месте прибавки провязывать петлю за переднюю и заднюю стенки.
Я бы провязали прибавки из протяжки. Их можно делать с левым или правым наклоном. Если это непринципиально, то я подхватываю протяжку правой спицей сзади, надеваю ее на левую спицы и провязываю за заднюю стенку. Все это делается одним движением.
Можно еще провязать дополнительные петли из предыдущего ряда. Такой способ мне встречался в регланах. Он дает красивую и ровную регланную линию. Еще он хорошо подходит, когда надо прибавить две петли рядом. Ни два накида, ни петли из протяжки не сработают - будет дырка.

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group