Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Шведская кухня с 3 декабря)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 09:41 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
Девочки!
А я спешу поделиться новым хлебом:
ПИВНОЙ ХЛЕБ "ЛИМПА"
Вложение:
пивной хлеб.JPG
пивной хлеб.JPG [ 207.58 КБ | Просмотров: 8622 ]

Ингредиенты на 1 буханку хлеба (в прямоугольной хлебной форме):
светлое пиво – 80 мл
молоко – 150 мл
ржаная мука – 100 г
пшеничная мука – 250 г
патока сахарной свеклы – 80 мл
дрожжи - 3 г сухих
сахар - 1 чайная ложка
соль – ¾ чайной ложки
тмин – 1 столовая ложка
В кастрюлю с высокими стенками всыпать ржаную муку и влить пиво. Слегка размешать и отставить смесь на 30 мин. Затем тщательно размешать до получения однородной массы (лучше миксером).
Накрыть полотенцем и оставить на 12 ч при комнатной температуре. (Наверное, лучше прикрывать кастрюлю крышкой, поскольку верх немного заветрился… Правда, при перемешивании с опарой все хорошо разошлось. Хотя увиденная утром картина была не очень...)
Дрожжи смешать с сахаром и всыпать в теплое молоко, добавить патоку (я не добавляла патоку) и размешать, до получения однородной массы.
Влить дрожжевую смесь в отстоявшееся тесто и тщательно перемешать, лучше с помощью миксера или кухонного комбайна. Когда тесто станет однородной пастой, постепенно вмесить в него смесь пшеничной муки и соли. Хорошенько вымесить. Тесто получается очень мягкое, нежное, прямо шелковистое на ощупь.
Снова накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза (у меня ушло 70 минут), добавить в него тмин и перемешивать до тех пор, пока оно не станет прежнего объема.
Тесто немного расплескать в прямоугольник, ширина которого равна длине формы. Скрутить тесто рулетом и выложить в форму.
Накрыть полотенцем и ждать, пока тесто не увеличится вдвое – ушло 30 минут.
Слегка смочить поверхность водой, не вдавливая теста, и выпекать 15 минут при 180 градусах С.
Снова смочить верхнюю часть теста холодной водой и выпекать еще 10-15 мин.
В оригинале рецепта – на этом этапе – все. Но у меня хлеб был сырой, еще выпекала 13 минут, при той же температуре.
Корку готового хлеба сразу смочить холодной водой, после чего вынуть его из формы и прикрыть полотенцем.
От рецепта я все же отступила – ну не люблю я сладкий хлеб! Поэтому патоку не клала. Кроме того, был предусмотрен еще один подъем, до формовки буханки. Я тоже этого не делала.
А все остальное – выдержала, как в оригинале.
Хлеб получился очень нежный, пышный, легкий!! Поднялся исключительно хорошо, хотя и треть муки – ржаная.И в отличие от других хлебов с ржаной мукой - очень нежный! Сегодня утром, на второй день - такой же мягкий и нежный! Специально отложу кусочек, чтобы проверять, каков он будет на следующие дни!
Очень вкусный!!!


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 259.63 КБ | Просмотров: 8622 ]

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group