Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем вместе салфетку "Ракушка"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 23:32
Сообщения: 509
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
16 петель или кольцо (я обычно вяжу в кольцо).
32 столбика с накидом в 1 ряду.
Затем постепенно прибавляются воздушные петли между столбиками.
Внимание: 4 и 5 ряды вяжутся одинаково, на схеме они условно изображены одним рядом, с надписью 4,5.
Многоцветные вяжутся со сменой цвета в каждом ряду.

Затем следует сказать, что схема из ларца не соответствует картинке.

На картинке 9 первых рядов вяжутся простыми клеточками, потом идут треугольнички [СБН в цепочку ВП предыдущего ряда, 3(?)ВП, С1Н в С1Н пред. ряда, 3(?)ВП], затем из столбиков уже вывязываются цветные полосы , расширяющиеся за счёт прибавки по краям. И, поскольку там по 20 полосок в каждой половине, значит, в первом ряду набирать надо 40 С1Н. Соединение по боковым сторонам идёт вроде бы в конце каждого второго ряда с помощью СБН за тело 1-го столбика предыдущего ряда.

Это мне удалось разглядеть на цветной картинке, а белая вообще слишком мелкая и нечитаемая. Только в ней по 18 полосок с каждой стороны.

На схеме расширение полосок (прибавка С1Н) начинается с 7 ряда, там же возникают треугольнички, соответственная картина в 9 и 11 рядах, потом провязывается 12 ряд, и только после этого раздельно вяжутся 2 половины, но каждая - цельным куском! (Как это сделать, сказано в описании из ларца, но явно для однотонного варианта, как его адаптировать под цвет и откуда начинать вводить разноцветье - не ясно. Вроде бы логично начинать цветные полосы прямо с 7 ряда, но при этом мы всю дорогу будем с 16 разноцветными клубочками на руках.)

Мне кажется, желающим связать цветную салфетку лучше взять за образец схему вязания по картинке, а для однотонного варианта лучше подходит схема из ларца - какой смысл привязывать друг к другу полоски одного цвета?
Но у меня возникает сомнение, что при вязании по схеме из ларца получится изгиб полосок. На схеме они прямые и похоже, такими и останутся, только расширяясь.
Поправьте меня, если это не так!

Пожалуйста, жду ваших советов и предложений.

_________________
Белла. Ко мне лучше обращаться на "ты"


Последний раз редактировалось talikva 18 ноя 2015, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group