Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Венгерская кухня с 27 августа)
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:05
Сообщения: 2050
Откуда: Днепропетровск
Баклажановый торт
Ингредиенты:
Баклажан(можно больше) — 3 шт
Сыр твердый( тертый) — 50 г
Кабачок— 400 г
Зеленая стручковая фасоль— 150 г
Картофель— 300 г
Яйцо куриное(сырое) — 2 шт
Зелень(петрушка, лучок) — 1 пуч.
Помидор— 500 г
Специи(соль, перец)
Масло растительное(можно оливковое)
Сметана(майонез)

Рецепт:
Обмыть баклажаны, обсушить салфеткой, нарезать дольками толщиной 1 см, посолить и разложить на стол или доску на 1 час чтобы вышла горечь. Затем промыть, опять обсушить салфеткой, обвалять в муке и обжарить с двух сторон. Обжаренные баклажаны сложить на салфетку или пропитывающую бумагу, чтобы стекло масло.
Предварительно вскипятим соленую воду. Очищенную и порезанную кубиками картошку, порезанную зеленую фасоль опускаем в воду и варим до полуготовности. Выкладываем остывать в дуршлаг.
В этой же воде варим очищенные порезанные кубиками кабачки. Выкладываем остужаться к картошке с фасолью. Теперь доводим начинку до готовности добавив к овощам 2 яйца, тертый сыр, соль и перец по вкусу. Хорошо все перемешаем.
На растительном масле обжарим лук и помидоры.
Оформляем торт: Сковорода должна быть высокой желательно круглой высота 8 -10 см диаметр 25 -26 см. В этой сковороде, начиная со стенки, укладываем баклажаны так, чтобы дольки покрывали половину стенки и дно. Следующий слой помидорно-луковая масса еe сверху посыплем петрушкой, польем сметаной или майонезом. Далее слой овощной начинки. Оставшимися баклажанами закрываем торт, начиная с середины на края. Поставим торт в духовку, запекаем 30 -35 минут. Через 15 минут вынуть, дать чуть-чуть остыть, закроем крышкой так, чтобы можно было осторожно слить образовавшийся сок, и обратно в духовку на 15 -20 минут. Торт готов.
Дать остыть. Накрыть блюдом или другой посудой, в которой будем подавать, перевернуть.
Очень вкусный! Можно холодным или горячим. Конечно, есть над чем потрудиться, но он этого стоит.

У меня не было стручковой фасоли, поэтому делала без нее. Кружочки баклажан в муке не обваливала, жарила так. Вместо сметаны или майонеза смазывала йогуртом домашнего приготовления. И картошки брала наполовину меньше, чем кабачка. Все остальное по рецепту. Запекала в стеклянной жаропрочной кастрюле. После переворачивания торт выскочил из нее легко, не развалившись.

Добавить нечего. Это и правда очень вкусно!


Вложения:
баклажанный торт.JPG
баклажанный торт.JPG [ 462.13 КБ | Просмотров: 51057 ]
баклажанный торт1.JPG
баклажанный торт1.JPG [ 467.72 КБ | Просмотров: 51057 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group