Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб в духовке
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 06:26 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
В последнее время я пеку хлеб на сыворотке. Мне очень нравится: вкус лучше, насыщенней, мякиш мелкопористый...


ХЛЕБ С ОВСЯНЫМИ ХЛОПЬЯМИ
Вложение:
0.JPG
0.JPG [ 224.24 КБ | Просмотров: 15167 ]

Ингредиенты:
5 г сухих дрожжей
170 г сыворотки
90 г ржаной муки
120 г пшеничной муки
3 столовые ложки (без горки) овсяных хлопьев (быстрого приготовления)
5 г соли
Оба вида муки просеять. Сыворотку подогреть градусов до 30,35.
Перемешать ржаную муку с дрожжами. Всыпать эту смесь в сыворотку. Перемешать миксером (с помощью кухонного комбайна или вручную). Добавить овсяные хлопья и соль, перемешать.
По частям всыпать пшеничную муку, все время работая миксером.
Вымешивать тесто минут 10 (руками или миксером со спиральными насадками), пока оно не станет гладким и эластичным.
Выложить тесто в смазанную растительным маслом (1 чайная ложка) миску, накрыть полотенцем или пленкой и поставить в теплое место на 40 минут.
Затем тесто обмять и вновь поставить на расстойку на 40 минут. Тесто увеличится в объеме в 2-2,5 раза.
Раскатать тесто в прямоугольный плас, свернуть в тугой рулет, формируя батон. Выложить заготовку на противень, прикрыть пленкой и поставить в теплое место еще на 20 минут.
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно полчаса, до «сухой лучины» и зарумянивания верха.
Готовый горячий хлеб сбрызнуть водой и прикрыть плотно полотенцем, сложенным в3-4 слоя (чтобы корочка стала мягкой). Выдержать так минут 5-7, потом раскрыть хлеб, прикрыв легким полотенечком и оставить так до полного остывания.
Вкус хлеба мне понравился. Вот только он получился довольно плотным (я думаю, из-за овсяных хлопьев)… Но ведь «полезный» хлеб! Попробую в следующий раз уменьшить количество хлопьев…


Вложения:
5.JPG
5.JPG [ 258.81 КБ | Просмотров: 15167 ]

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group