Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Худеем вместе или минус 10 кг
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:15
Сообщения: 2612
Сегодня прочитала, делюсь с вами!
Зачем мне нужны эти килограммы?
Вот, казалось бы, нелепый вопрос, зачем мне эти килограммы… Да ни зачем! Не нужны они мне вовсе! Я избавиться от них хочу... А что же мешает? Ведь все знают как похудеть: и диет много, и упражнения подобрать можно - но что-то не срабатывает, не получается.
Говорим: "Не хватает силы воли". Но сила воли - это всего лишь способность достигать поставленную цель. А у каждого из нас в других областях (работа, учёба, дом) есть опыт достижения цели. Значит, и способность такая есть, и воля, и сила. Почему же именно в вопросе похудения они пока не проявились?
ИЩИ ПОДСКАЗКУ НА ДНЕ СТАРОГО СУНДУКА…
Представьте, что дома в одной из комнат стоит старый сундук. Он надоел, мешает, но из месяца в месяц, из года в год стоит на привычном месте. Со стороны все просто: дурацкий ящик никому не нужен, не вписывается в интерьер, значит, его нужно убрать. Но… рука не поднимается… Может быть, это память о бабушке? Или воспоминания о том, как уютно было в нем прятаться? Или реликвии прошлых лет? Прошлых радостей и печалей? Ведь если что-то происходит - звёзды зажигают, сундук перегораживает комнату, килограммы никак не сбрасываются - значит, это кому-нибудь нужно?! Или было нужно когда-то, а сейчас уже, пожалуй, можно и обойтись, но как-то по инерции все остается на своих местах…
А теперь НЕБОЛЬШОЙ ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ ТЕСТ, с помощью которого можно определить, ЗАЧЕМ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ ИМЕННО ВАМ.
Итак, вопрос. Зачем вы хотите похудеть?
Думаю, вы уже не раз отвечали себе на него. Подумайте еще раз и запишите искренний, неформальный ответ.
А теперь - тот самый парадокс. Например, вы ответили - я хочу иметь хорошую фигуру и пользоваться успехом у представителей противоположного пола. Тогда ваши лишние килограммы нужны для того, чтобы помочь избежать отношений с противоположным полом.
В тесте я привела один вариант ответа, но механизм наверняка уже стал ясен: психика делает выбор в пользу лишнего веса, защищая и оберегая нас, как ей кажется, от ещё больших переживаний. И здесь у каждого своя история, за которой всегда стоит боль. Можно попробовать вспомнить, что же произошло, и поискать новые способы защиты и успокоения. Решение этой задачи может оказаться одним из ключей для успешного снижения веса.
ПОЧТИ ГИМН ЛИШНИМ КИЛОГРАММАМ
Зачем нужны килограммы?
Во-первых, знаешь, чем заняться в ближайшее время - худеть.
Во-вторых, всегда есть, кого обвинить в жизненных неудачах. Со здоровьем проблемы - килограммы виноваты, с противоположным полом не складывается - они же. Они всё стерпят и возьмут на себя, столько раз уже выручали, от скольких любовных разочарований сберегли... И на одежде сэкономить тоже, между прочим, помогают.
В-третьих, они добавляют устойчивости и ощущение собственной весомости, когда внутри чувствуешь себя очень маленькой, беззащитной, любому ветерку подвластной.
В-четвертых, они дают чувство стабильности и надёжности. Как? С детских лет привыкаешь обращаться к еде в качестве утешения и удовольствия. Если что-то произойдёт и будет плохо, купишь шоколадку - станет хорошо. Конечно же, ситуация не разрешится, но хотя бы на некоторое время... Все люди так делают, разница лишь в количестве этих самых шоколадок.
В-пятых… Попробуйте продолжить сами. Напишите собственную Оду килограммам и своему весу. Если сначала будет трудно, попробуйте привлечь шутливую фантазию. А потом со всей серьёзностью проанализируйте написанное. Ведь в каждой шутке лишь доля шутки.
Так что прежде чем расставаться со своими килограммами, поблагодарите их за помощь и поддержку. Они были с вами годы, и вместе вы прошли долгий путь.
Мы ругаем себя за лишний вес, что не можем взять себя в руки...
А может быть, "взять себя в руки" значит просто "обнять"?


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group