Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оригами, киригами
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 05:07 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Сейчас, наверное, все знают, что такое оригами. А вот откуда пришло к нам это искусство изготовления из бумаги различных фигурок?

Впервые оно появилось в монастырях Японии. Тогда фигурки имели символическое значение. Так, например, в бумажные коробочки японцы клали кусочки рыбы или овощи, которые служили в качестве жертвоприношений. Бумажными фигурками украшали стены храмов и монастырей. Это и не удивительно, ведь бумага тогда стоила довольно дорого.

Со временем, производство бумаги стало более совершенным, и теперь кавалеры развлекали дам, складывая фигурки из бумаги, а самураи складывали свои тайные записки так, что развернуть их и прочитать мог только посвященный.

Однако, само название – оригами, появилось только в 1880 году. К этому времени искусство складывать фигурки из листов бумаги уже прочно вошло в быт японских семей. Матери передавали это умение своим дочерям по наследству. В Японии ребенок учится складывать оригами раньше, чем читать. Дети 5-7 лет уже вполне могут складывать из бумаги различные фигурки. С ними можно играть, их можно раскрашивать или просто подарить друзьям. Детям кажется необычайно забавным и в чем-то даже сказочным процесс превращения плоского листа в объемную игрушку лодочку, птичку или лягушку. Кроме того, складывание бумажных фигур помогает воспитать у ребенка внимание и аккуратность а также развивает мелкую моторику рук. Это искусство и одновременно – игра, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и интеллект.

Источник

Это, насколько я знаю, модульное оригами:
Изображение

А вот интересный вариант - как подарить деньги - очень оригинально и весело:

Изображение

Изображение

Изображение

Можно в виде браслетика:
Изображение

А это целые скульптуры от лучших мастеров оригами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group