Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кексы, кексики и маффины
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 21:04 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
Сюзанна

Прости, не сразу увидела вопрос о глазури.
Исправляюсь!
такую глазурь, из какао, я делаю давно, лет 20... как научили меня ее делать для Пражского торта, так и делаю.
Иногда делаю из шоколада, но из какао сделать проще. Она всегда красивая, блестящая..
Итак, рецепт. Это количество - на большой торт, диаметром 26 см, еще и на бока хватает.
7 чайных ложек какао (с верхом) перемешать с 9 ч.л. сахарной пудры (в чашке, стакане), добавить немного, 2-3 столовые ложки горячего молока и хорошенько перемешать. Молоко добавлять по ложке. как только образуется густая кашеобразная масса (немного гуще, чем жирная сметана) - молоко не добавлять. И ставим эту чашку в СВЧ-печь, секунд на 20-40. Тут время надо подобрать индивидуально - масса должна стать очень горячей, но не кипеть (иначе начнет вываливаться из чашки). В горячей массе крупинки пудры растворятся, не будут ощущаться. Немного остужаем, до хорошо теплого состояния (если масса слишком горячая, сливочное масло расплавится, и глазурь будет не такой блестящей) и добавляем мелко нарезанное сливочное масло (лучше размягченное). Быстренько перемешиваем, чтобы масло полностью растворилась, масса стала однородной.
Но она пока очень жидкая. Подождем немного, минуты 3-5. Как масса стала, как густая сметана, быстро наносим на поверхность торта, кекса, печенья и т.д....
Ну, и дать ей застыть.
Если начинаешь наносить, а глазурь течет, попдожди еще немножко, а то она стечет к подножию торта.
Вообще -то, все это происходит быстро, занимает мало времени (гораздо дольше описывать..)
Единственное требование - качественные масло и какао. Если масло со всякими добавками, глазурь не загустеет. А вкус и аромат шоколада даст только настоящее, 100% какао.
Так что, пробуй. Думаю, у тебя все получится! Удачи!

И еще раз прости за долгое молчание! :shy2:

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group