Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творческий год Дарьи или праздник каждый день! )
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 06:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Книга "Праздник каждый день". Страничка 1 - Начало марта.
(над оформлением пока думаю, фотографии подбираю).

Первая декада марта выдалась престранной в ковбойской республике. Температура скакала от +25С до -2С в течении дня. Солнышко выглядывало очень редко, что исключительный случай в наших краях, у нас всегда солнечно. За 10 дней мы испытали все виды сырости, от ливня с грозой до ледяного дождя (из-за него, кстати, отменили на один день занятия в школе у Максимки), от плотного тумана а ля густой кисель до грибного дождика. Так и хотелось наслаждаться почти питерской сыростью, но перепады температуры действовали на нервы и не только, было промозгло и холодно.

Чтобы отвлечься от погоды, я начала экспериментировать со специями. Больше всего мне понравились кардамон, мускатный орех и куркума. Самая удачная моя проба за эти дни - запеченая тыква со специями. Делюсь рецептом. Нужна небольшая тыковка, у нас сейчас продаются тыквы-желуди (acorn squash), по форме действительно отдаленно напоминают желудь, а вот по цвету они темно-зеленые.

Тыковку разрезать пополам поперек (попка и нос целые), кожуру не срезаем. Семечки вычистить, нос и попку слегка подрезать, чтобы половинка тыквы одинаково хорошо стояла с обеих сторон. Разогреваем духовку до 200 градусов, кладем широким разрезом на противень и запекаем 20 минут. Параллельно поджариваем орехи, в моем случае были кешью и грецкие орехи. Потом достаем тыкву из духовки, переворачиваем другой стороной, на "ножку", получаются тыквеные глубокие тарелки.

Смазываем тыкву медом, посыпаем по вкусу мускатным орехом и куркумой (где-то половинка чайной ложки каждой специи), в середину закладываем орехи. Ставим в духовку еще минут на 15. Вуаля! Достаем и наслаждаемся, выход - две порции.

А вот рукодельничать совсем не хотелось, да и времени тоже было мало. У Максимки начался футбол, соответственно по понедельникам и средам у меня выпадает 4 часа только на руление школа-дом, дом-тренировка-дом, плюс в субботу игра. Пыталась ковырять чуть-чуть с вышивкой и с вязанием, но без особого энтузиазма. С куда большим рвением сайтом занималась и проводила разные эксперименты с соцсетями и перепинами.

Самое значительное событие недели случилось благодаря Максимке, 8-го марта. К 8-му марта я отношусь с юмором и не воспринимаю его как праздник, плюс в наших краях о нем никто и не слышал. Но Максимка в определенный момент начал заговорщически шептаться с папой и придумал подарок. Самое интересное началось в 9 вечера, уже спать нужно было, у нас же тут вдобавок в ночь на 8-е марта и часы на час вперед перевели. Гляжу - на кухонном столе хитрая записочка с подсказкой где подарок искать.

Подарок нашелся быстро, но самым главным оказался не сам подарок, а приложеная к нему записка. По просьбе Максимки содержание раскрывать не буду, но себе на память не только сохраню, но даже подумываю в рамочку заделать.

Вот в кратце и все события начала марта. Что меня ждет в середине месяца? Скоро узнаем )))

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group