Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные прятки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:31
Сообщения: 1935
Откуда: N-ск
ЦВЕТАЕВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Ингредиенты:
Тесто:
1,5 стакана муки (возможно больше) (я столько и положила, 1,5 стакана емкостью 250 мл)
150 г маргарина
1/4 стакана сметаны

Крем:
200 г сметаны
2 яйца
1 стакан сахара (у меня яблоки были не очень кислые, и сахара я положила меньше - ок. 4/5 стакана, т.е. 200 мл)
1-2 ст.ложка крахмала (я положила 2 ст. ложки)

Приготовление:
Тесто:
1,5 стакана муки растереть с 150 г маргарина, добавить 1/4 стакана сметаны и замесить тесто. Выложить в смазанную форму, сделать бортики и поставить в холодильник на 30 мин.

Крем: смешать 200 г сметаны, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1-2 ст.ложка крахмала (можно добавить корицу) (я корицу не клала)

Яблоки (у меня были 2 больших яблока и 1 среднего размера) нарезать небольшими кусочками, перемешать с 2/3крема, выложить на тесто, залить оставшимся кремом. Выпекать в духовке при 180 гр. около часа (я выпекала ровно час)

Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 147.26 КБ | Просмотров: 183045 ]


Цветаевский пирог я уже пекла года два-три назад, но, насколько мне помнится, в начинку нужно было добавлять муку. Результат тогда не очень впечатлил (начинка показалась какой-то сыроватой и по вкусу невнятной) и больше я этот пирог не делала.

Сейчас мне понравилось намного больше! Начинка нежная и неприторная. Не могу только никак понять, вкус чего мне эта начинка напоминает.

Но у меня не пропеклось тесто в серединке - слишком толстый слой получился. Хочу еще испечь этот пирог, но теста сделать поменьше, чтобы был совсем тоненький слой.

_________________
Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group