Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой творческий год: альбом Дарьи с вязаными узорами
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 06:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Подвожу итоги третьей недели. На этот раз я экспериментировала с плоским узором, а не мотивом. Назвала я его про себя "Плитка шоколада" (однозначно на Раины кулинарные странички насмотрелась и хитрые квадратики узора мне напомнили плитку шоколада.

Изображение

За неделю удалось по-разному поэкспериментировать.
Сам узор мне нравится давно, но всегда казался мне уж больно "калорийным". Решила его разрядить чем-то простым, чтобы не нарушать красоту узора излишними выкрутасами.

Получилось вот что:

Изображение

Пробовала разделять его в высоту рядами столбиков с накидом, без накида, полустолбиками. Попробовала делать и разделители между квадратиками плитки. Разделители мне понравились не очень, полотно начинало "гулять".

А вот поигравшись с дополнительными рядами столбиков, пришла к выводу, что обязательно разбавлю рядами полустолбиков с накидом. Причем заметила интересную особенность, если столбики вязать не в петлю цепочки, а вокруг цепочки (что быстрее в процессе вязания), то полотно получается жестковатым. Учту на будущее.

Попутно сделала фотографии для МК по вязанию этого узора, соберу МК на "Рукодельном Рунете" и кину сюда ссылку. Что буду делать с плиткой на следующей неделе тоже уже придумала, так и просится бактус или легкий шарфик.

С этим творческим заделом ухожу на следующую неделю. Заодно попробую моточек новых ниток. Давно заглядывалась на японскую пряжу Noro, в итоге под елочку себе купила моточек и поэкспериментирую по полной.

Без отвлекаловок на этой неделе также не обошлось.

Попалась на глаза схема небольшой салфетки из старого журнала, явно из века 19-го. Давно заметила, что если в описании к салфетке указано, что нужен крючок 0,6 мм и нитки тридцатка - то явно это придумки наших бабушек. Сейчас дизайнеры очень ленятся и с такими тонкими нитками работают редко, ну а в журналах такие цифры говорят только об одном - кто-то подготовил к печати старинную работу времен глубоких. Это нисколько не умаляет почтения к творчеству наших бабушек. Они многим современным мастерицам дали бы фору )))))

У меня эта маленькая салфетка превратилась в небольшого гиганта, и крючок, и нитки на порядок больше. Но результат мне очень понравился. Запасов ниток хватит еще на парочку салфеточек-"сестричек".


Вложения:
IMG_5622.JPG
IMG_5622.JPG [ 700.03 КБ | Просмотров: 69164 ]

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group