Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пестование - наследие предков
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Сейчас в психологии существует множество направлений, одно из них -этнофункциональный подход.Основная мысль этого подхода заключается в том, что ребенок, родившийся в определеном этносе формирует основные структуры психики именно под воздействием конкретной этнокультурно-исторической формации ( ну, по простому , культуры и традиций этого народа).
Этот поцесс имеет три стадии
сказочно-мифологическую
религиозно-этическую
технотронно-сциентистскую
Из этого выходит _ если ребенок не проходит одну из стадий, или нарушается последовательность прохождения, или внедряются элементы чуждые культуре в которой родился ребенок - это ведет к различного рода психологическим проблемам.
А что можем вынести мы, мамы из этой теории?????
1 Надо погружать ребенка, совсем маленького, в культурную среду своего народа. Т.е украинский ребенок должен слушать сказки про украинских народных героев, а русский про русских. Обязательно должны присутствовать персонажи именно фольклорные, лесовики, русалки, Бабы-Яги и т.д Ребенок должен сформировать свой страх именно к этим героям, чтобы потом не бояться темноты и теней.....и вообще не известно чего.
2 На втором этапе прививаются морально-нравственные принципы. Как правило, это сочетается с первыми погружениями в религиозные основы, но если у вас атеистическая семья, не забудьте уделить время именно этому аспекту развития. Если ребенок не пройдет эту стадию, потом возникнут огромные проблемы. Элементарно ребенок не сможет различить "плохо" и "хорошо"
3 На третьем этапе подключается школа, но и родители должны поощрять и развивать интересы ребенка в области практического, технического мышления. Если ребенок спрашивает "Из чего сделан карандаш?", постарайтесь удовлетворить его любопытство. Старайтесь объяснить ребенку как устроен этот мир.

Почему я решила написать об этом именно тут?Потому что сейчас в детской психологии стали действительно по другому понимать вклад наших предков в общую культуру. Только сейчас начали понимать, что все обычаи , весь образ жизни древних славян - это кладезь психологических приемов для развития и становления цельной личности. Так что если к вам в руки попала книжка со сказками древних славян- прочитайте ее своим детям, это только на пользу! Нарисуйте русалку, домовенка или лешего - это будет хорошим коррекционным занятием.

_________________
Привет Америка!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group