Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цветы Паслена - шаль конструктор
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 18:11 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 14:29
Сообщения: 2171
Откуда: Новосибирск АкадемГородок
Тема закрыта

Открываю тему по совместному вязанию шали Цветы Паслена.
Вложение:
DSCN7772-1.jpg
DSCN7772-1.jpg [ 324.05 КБ | Просмотров: 50047 ]

Шаль связана по мотивам известной скатерти Nachtschatten Герберта Ниблинга, опубликованной в 1941 году в буклете Beyer Band 454, Kunststricken: Grosse und kleine Decken. Существует и более поздний репринт Kunststrick Decken Beyer-Band 454 by Herbert Niebling. Традиционно название переводят, как Ночные тени, что странно, обычно Ниблинг использовал цветы и имена для своих работ. Довольно случайно выяснилось, что так называется в немецком языке обычный паслён. Поэтому мне кажется, что так перевести правильнее.
Почему конструктор? Потому, что модель позволяет некую свободу действий.
Тело шали может быть из лицевой глади, как у моей, а может быть и в клеточку, как в скатерти и в шали B Эриха Энгельна, и с укороченными рядами лицевой глади. Можете выбрать на свой вкус.
Моя шаль связана из пряжи Filpucci Viaggiare (смесь 38% шерсть, 8% ангора, 8% кашемир, 26% вискоза, and 20% нейлон) в 3 ниточки, суммарная толщина 600м/100г, спицы 2,5. Вес 226 г. По центру - 75 см, ширина каймы 35 см. У меня по 7 повторов раппорта на каждой стороне плюс уголочки для расширения, и это многовато. Раппорт - 25 петель.
При выборе пряжи нужно иметь в виду, что блокировка листочков потребует некоторую пластичность нити. Хотя оригинал связан из хлопка :hmm:
Вот так выглядит полуфабрикат
Вложение:
DSCN7732-1.jpg
DSCN7732-1.jpg [ 213.47 КБ | Просмотров: 50042 ]


Теперь о правилах:
Сроков не будет, но будут этапы. Первый этап - это тело шали.
Желающие присоединиться пишут в теме своё начальное сообщение с подробной информацией о выбранной пряже, спицах и желательной форме тела шали (опытные могут решать эти вопросы самостоятельно, но сообщить о своем выборе очень желательно).
Рисунок непростой, тем, чьи работы я не видела, будет предложен предварительный тест.

_________________
Меня зовут Лидия Вишнивецкая
lidia_a_vishn в СМ


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group