Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Glissen Gloss ™ Rainbow ™ Blending Theard
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 11:50
Сообщения: 88
Откуда: Россия
Glissen Gloss ™ Rainbow ™ Blending Theard

105

Это металлизированные нити. В дизайнах для вышивки они встречаются не так уж часто, но все-таки встречаются – например, в схемах от Stoney Creek Collection (особенно старые буклеты), в некоторых западных журналах по вышивке и т.п.
Среди российских, украинских, белорусских рукодельниц они мало известны, зато американским, английским и немецким рукодельницам, наверное, хорошо знакомы.
Поэтому, чтобы «встреча» с этими нитками в ключе схемы вас не смутила, хочу рассказать про эти нитки, и про то, чем их можно заменить.

Производитель - GlissenGloss

Карту цветов можно посмотреть на официальном сайте или здесь

Выпускаются намотанными на картонные бобинки. Длинна нити – 35 ярдов/31,99 м
Тонкий металлик, переплетенный с нейлоновой нитью, которая не дает ему растягиваться и деформироваться. Может использоваться самостоятельно, но чаще добавляется по 1-2 ниточки к хлопковому мулине для придания блеска. Эти нитки примерно одной ценовой категории с нитями Kreinik BF.

106

По качеству буду, опять же, сравнивать с наиболее похожими на них нитями Kreinik.
Хотя намотанные на картонные бобинки нитки GlissenGloss выглядели менее солидно, в работе они мне очень понравились. Они как-то мягче, податливее чем Kreinik. Ни разу они у меня не путались, не обтрепывались, стежки ложились очень ровно – так, словно вышиваю обычным мулине.
В общем, я однозначно согласна с одобрительными отзывами об этих нитках дизайнеров Stoney Creek . Очень жаль, что у нас эти нитки не так популярны.

Чем заменить?

Эти нитки вполне можно заменить нитями Kreinik Blending Filament – они очень похожи. Причем заменять лучше именно простым Kreinik BF, т.к. Kreinik BF HL будет несколько отличаться по типу переплетения нити.
Под рукой не было одинаковых цветов, поэтому я сравнивала два разных оттенка – GlissenGloss золотистый и Kreinik BF голубой. На фотографии кажется, что Kreinik искрится сильнее, но на самом деле эти нитки блестят фактически одинаково.

107

А вот заменять их металлизированным мулине от DMC я бы не советовала.
Для примера: золотистые оттенки DMC (серия Precious Metal Effects и Antique Effects) очень отличаются по структуре, и на вышивке дадут совсем другой эффект. Они более плотные, у них довольно равномерный блеск, тогда как GlissenGloss искрится.

108

Хитрости и тонкости перевода
Существует две таблицы перевода цветов GlissenGloss в Kreinik – на официальном сайте GlissenGloss и на официальном сайте Kreinik. Эти две таблицы сильно расходятся – какой же пользоваться?

Все зависит о того, по какой схеме вы будете вышивать. Если вы вышиваете по старой схеме (например, буклеты Stoney Creek десятилетней и более давности) то воспользуйтесь таблицей с сайта Крейник. Если вы вышиваете по новым схемам, то имеет смысл воспользоваться таблицей с сайта GG
Почему так? Дело в том, что некоторые оттенки GG сняли с производства, или заменили другими (к сожалению, полного списка снятых/замененных оттенков я так и не нашла)

Таблица на сайте Kreinik соответствует еще старым оттенкам, таблица на сайте GlissenGloss – новым.

Разницу между новыми и старыми цветами я испытала на собственной шкурке:
Заказав оттенок 003, который должен быть примерно как радужно-перламутровый Крейник 032, я получила довольно темный золотисто-переливчатый оттенок (из новых).

На витринах некоторых интернет-магазинов (да и на официальном сайте) представлена еще старая карта цветов (!), поэтому будьте внимательны и при покупке/подборе замены, прежде всего, обращайте внимание на дату выпуска схемы.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group