Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 18:09
Сообщения: 1152
Крышечка - подложка для роз

Крышечка представляет собой круг, который можно связать спицами (как в оригинальном описании) или крючком.

По спицевой ничего сказать не могу, пока не пробовала. Если кто-то будет вязать, поделитесь фото и впечатланиями, пожалуйста.

Приведу кратко описание вязания круга спицами:
- набрать 14 петель и вязать по кругу:
-- 1 ряд: (1 лицевая, 1 прибавка) повторять до конца ряда;
-- 2 ряд и все четные: все лицевые;
-- 3 ряд: (2 лиц, 1 прибавка) повторять до конца ряда;
-- 5 ряд: (3 лиц, 1 прибавка) повторять до конца ряда;
-- 7 ряд: (4 лиц, 1 прибавка) повторять до конца ряда;
Продолжать вязать до нужного диаметра. Закрыть лицевые петли изнаночными, а изнаночные - лицевыми.
Стянуть петли в начале вязания, закрыв отверстие.

Я свою вязала крючком. № крючка = № спиц, которым вязала
Рассказываю про вариант с отверстием 2 см и диаметром примерно 10 см (для этого диаметра мне было достаточно связать 3 ряда по описанию, приведенному ниже):
- связать цепочку из 16-ти ВП и замкнуть в круг, связав 1 ССт в первую ВП цепочки;
-- 1 ряд: 3 ВП (= по высоте 1 С1Н), 23 С1Н в кольцо из ВП, 1 ССт в верхнюю ВП в начале ряда;
-- 2 ряд: 3 ВП, (2 С1Н, прибавка) повторять до конца ряда, 1 ССт в верхнюю ВП в начале ряда;
-- 3 ряд: 3 ВП, (3 С1Н, прибавка) повторять до конца ряда, 1 ССт в верхнюю ВП в начале ряда;
-- 4 ряд: 3 ВП, (4 С1Н, прибавка) повторять до конца ряда, 1 ССт в верхнюю ВП в начале ряда;
Вяжите до нужного диаметра.

ВП - воздушная петля,
ССт - соединительный столбик,
С1Н - столбик с одним накидом,
прибавка - 2 С1Н в 1 столбик предвдущего ряда.

Изображение

Если нужен круг без отверстия, начните с кольца из 6 ВП, в которое в первом ряду провяжите 3 ВП + 17 С1Н,
далее продолжайте по описанию крышечки с отверстием с первого ряда.
После стяните отверстие в центре круга.

Можно провязать последний ряд полустолбиками с накидом или столбиками без накида, если они больше подойдут для получения нужного диаметра.

_________________
Мечты сбываются - мои рукодельные мечты и планы и их воплощение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group