Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Торты, рулеты и пирожные
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 00:13 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Раздаю профитроли с шоколадным кремом! Приготовила вчера две порции (гости были), а их не осилили - теперь смотрю на грустные пирожные и ничем не могу им помочь... Может, кто в гости напросится? Буду рада!

Вложение:
профитроли с шоколадным кремом.JPG
профитроли с шоколадным кремом.JPG [ 327.63 КБ | Просмотров: 16918 ]



Ингредиенты для теста:
250 мл воды;
100 г сливочного масла;
200 г муки;
4 яйца.

Ингредиенты для крема:
1/2 стакана молока;
100 г сливочного масла;
1 стакан сахара;
2 ст. л. муки;
2 ст. л. какао.

Ингредиенты для помадки:
1 плитка шоколада;
100 мл жирных сливок.

Тесто.
Масло нарезаем кусочками, бросаем в воду, которая уже плещется в толстостенной кастрюле, которая уже стоит на плите. Когда масло растопится, а вода закипит, всыпаем частями муку, хорошо вымешиваем (для этого можно взять миксер, но только если вы уверены в том, что он у вас мощный, в противном случае лучше поберечь технику и напрячь любимые ручки).

Снимаем с огня, даем 3-5 минут, чтобы тесто чуть остыло и по одному вводим яйца, каждый раз вымешивая тесто до однородности. В конце у вас должна быть гладкая, блестящая, ужасно липкая масса.

Ее запихиваем в кондитерский шприц (или плотный целлофановый пакет с обрезанным уголком) и отсаживаем небольшие палочки-полосочки на противень, застеленный бумагой. Можно просто выкладывать ложкой - еще проще, да и быстрее: мытье шприца - жутко муторное занятие.

Ставим будущие пирожные в духовку, полчаса ни за что на свете не открываем ее, потом можно немного подсматривать и решать, не пора ли выключить. Время может варьироваться в зависимости от размеров заварных.

Когда профитроли готовы, выключайте духовку, оставляйте их там минут на 5-10, потом доставайте остывать при комнатной температуре.

Крем.
Масло рубим на кусочки, выкладываем в кастрюлю и ставим на плиту. Топим, затем добавляем сахар, смешанный мукой и какао. Тонкой струйкой добавить молоко. Постоянно помешивая, варить до загустения около 10 минут.

Остывшие профитроли наполняем остывшим кремом (с помощью шприца или просто делая продольные надрезы).

Помадка.
Шоколад ломаем на кусочки, заливаем сливками и растворяем все на огне. Смазываем пирожные - приятного аппетита!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group