Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб виртуальных путешействий. Мексика
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 08:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Дерево жизни стало непременным атрибутом "Дня мертвых" (Dia de los muertos). Всем нам известен Хэллоуин (Halloween), кельтский аналог такого праздника. Мексиканский "День мертвых" в отличие от своего собрата празднуется на день позже, 1-го и 2-го ноября и совпадает с католическим праздником "Дня всех святых". Это совершенно особенные дни в жизни страны, когда наслоение языческих корней и католической веры в купе с национальным колоритом дают впечатляющее по своей красоте и значению зрелище. Смерть и ее атрибутика для мексиканцев - совершенно естественный компонент жизни.

Изображение
(фотография не моя, взята отсюда)

Изображение Изображение

Изображение
(фотографии не мои, взяты отсюда)


День Мертвых в Мексике до сих пор отмечается очень широко, еще не успел его забить коммерческий Хэллоуин. Больше всего мне нравится, что в случае мексиканцев смысл праздника не изменился за последние тысячелетия. В этот день люди вспоминают умерших членов семьи, друзей, всячески измываются над сеньоритой Смертью. Немного напоминает нашу Троицу, народ в эти два дня обязательно идет на кладбище и под рюмку чего-нибудь всех родственников вспоминает.

Во многих домах и офисах, само собой на кладбище, ставят алтари, красочно отделанные бархатцами (это оказывается мексиканский ритуальный цветок, который выращивают именно к этому празднику), с особой едой, специально для "Дня мертвых" и прочими причиндалами.

Центральная площадь страны, как и многие провинциальные площади поменьше превращаются в самые настоящие кладбища с насыпанными могилами из песка, оранжевого цвета от огромного количества бархатцев.

Искала хорошие панорамные фотографии в интернете, но не получилось как хотелось. Надеюсь, что эти небольшие крохи хоть как-то показывают масштаб. Фото взяты отсюда.

Изображение Изображение

а вот оттуда же еще один семейный алтарь:

Изображение

фотография ниже отсюда, задает хорошее общее настроение к теме.


Вложения:
Janitzio.jpg
Janitzio.jpg [ 196.1 КБ | Просмотров: 36986 ]

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group