Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб виртуальных путешействий. Мексика
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 08:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Я как раз недавно была по делам в Мехико и сижу-разбираю фотографии. В один из дней я бродила по городку Coyoacan - КойоакАн. Еще в середине прошлого века это был пригород, куда жители столицы уезжали на выходные развеяться, а не так давно его поглотил мегаполис. Тем не менее КойоакАн сохранил свои мощеные улочки и застройку в стиле колониальной эпохи, а также творческий свободный дух, который регулярно подпитывается расположенным неподалеку главным государственным университетом страны, который называется UNAM. Здесь любят жить как представители интеллектуальной элиты страны, так и креативные иностранцы, поэтому процент художественных и музыкальных школ и студий, книжных магазинов и магазинов народного творчества, музеев выше, чем в целом по городу.

В самом центре городка у меня есть любимый магазинчик, где продают натуральные камни. В Мексике много интересностей, особенно всевозможные виды оникса и обсидиана. Оникс встречается от прозрачного белого до почти черного, а обсидиан от привычного серого-черного и черно-коричневого до мерцающего, переливающегося на свету иссиня-черного благородного камня.

Но в этот раз самое интересное меня ждало чуть не доходя до цели, на той же самой улице я обратила внимание на небольшой закуточек, в котором был выставлены на выствку-продажу замечательные народные промыслы. Особенно выделялись очень красивые "деревья жизни" (arbol de la vida). Сам промысел активно развиваться стал не так уж давно, в 30-е годы прошлого века, но он настолько отражает вековую культуру страны и ее корни, что такое впечатление, что он существовал всегда. "Дерево жизни" символизирует смысл жизни, ежедневную ее философию, основу-основ, а также семью, семейные связи, важные события в жизни, часто включает религиозную тематику.

Делают их из керамики, всегда очень красиво, ярко, позитивно раскрашивают. Владелица магазинчика с удовольствием разрешила сделать мне несколько фотографий. Мексиканцы вообще очень приятные, дружелюбные, открытые люди, наша северная холодность немедленно начинает таять, а ты сам тропикализироваться )))


Вложения:
IMG_0062.JPG
IMG_0062.JPG [ 112.77 КБ | Просмотров: 37106 ]
IMG_0056.JPG
IMG_0056.JPG [ 109.93 КБ | Просмотров: 37106 ]
IMG_0055.JPG
IMG_0055.JPG [ 114.99 КБ | Просмотров: 37106 ]

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group