Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мексика
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 06:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Дорогие друзья, в этой темке я буду знакомить вас с удивительной страной, которая называется Мексика. Знаю я ее не понаслышке, прожила там 6 лет и сейчас периодически возвращаюсь ) Много где удалось побывать, а в списке "хотелок" таких мест еще больше. Потихоньку буду обо всем рассказывать, да и вас попрошу задавать вопросы, если хотите о чем-то узнать сразу, не дожидаясь моих слов.

В кулинарном подфоруме я веду еще одну темку - мексиканские кулинарные загадки. Присоединяйтесь!

А начну то ли с исторического анекдота, то ли с легенды, что когда-то правдой была. Я ее слышала от местных жителей, в литературе не проверяла. Вот мое вольное изложение.

Оказывается не только евреи ходили по пустыне 40 лет и искали заветную землю обетованную. То же самое случилось и с ацтеками, точнее "меШиками" (от этого племени и образовалось впоследствии название страны). Они приблизительно столько же времени ходили за своими жрецами, которые искали место для столицы своего государства. А комбинация нужна была совершенно неправдоподобная, ее вы видите на изображении, которое является символом страны и отображается на государственном флаге: орел должен был сидеть на нопале, а в "зубах", то есть клюве, держать змею.

40 лет мешИки ходили-искали и однажды все-таки увидели этого злополучного орла с нопалем и змеей в зубах. Куст нопаля нашелся на большом острове, окруженным огромным озером. Там они и основали свою столицу, которая впоследствии превратилась в огромный мегаполис, город Мехико. Само озеро давно засыпали и о нем вспоминают только в тяжкие моменты подземных толчков, потому что центр города находится как раз на его илистом дне, которое отлично проводит сейсмически волны и хорошенько каждый раз встряхивает своих обитателей.

Изображение

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group