Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб виртуальных путешествий. Казахстан. Озеро Балхаш.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:26
Сообщения: 435
Откуда: Новосибирск
Продолжим наше путешествие. Сейчас я покажу город Балхаш. Поскольку главным достоинством Балхаша является озеро, то в основном многие фотографируют озеро. Так же и у меня. Про озеро много фотографий, а вот город представлю всего несколькими фотографиями. Но беру на себя обязательство - в следующую поездку обязательно запечатлю побольше городских сюжетов и обязательно покажу здесь. А сейчас немного из Википедии.
- Балхаш - город в Карагандинской области, расположенный в 380 км к югу от областного центра города Караганды в бухте Бертыс, на берегу одноименного озера. Территория города - 5,9 тысяч кв.км. По историческим меркам город достаточно молод - 2 апреля 1938 года решением ЦИК Казахской ССР поселок Прибалхашстрой был преобразован в город Балхаш. Основание города приходится на 1937 год, когда здесь был построен первый в регионе медеплавильный завод.
Климат в городе Балхаш резко - континентальный.
Численность населения на 2009 год составила 74,9 тысяч человек. По национальному признаку население города можно классифицировать на казахов, русских, украинцев, немцев, татар, корейцев, белорусов, чеченцев, а также представителей других национальностей. Исповедуют они в основном ислам суннитского толка и православие; также в городе существуют общины христиан-баптистов, католиков, кришнаитов, Свидетелей Иеговы.
Балхаш в настоящее время является одним из важнейших центров цветной металлургии в республике. Головным предприятием по праву считается металлургический комбинат ПО «Балхашцветмет». Кроме этого, в городе работает свыше 400 промышленных предприятий и горнодобывающие организации. Завод по обработке цветных металлов, или просто АО «ЗОЦМ» известен не только на территории города и республики, но и за ее пределами. Специализируется он на выпуске плоского и круглого проката на основе медных сплавов. Основной его продукцией являются монеты, которые завод изготавливает для монетных дворов Казахстана, России, Германии, Индии. Действуют также многочисленные строительные организации, предприятия пищевой (рыбной и мясной) промышленности, обеспечивающие своей продукцией весь балхашский район.
С 1967 года, после принятия участия на международной выставке в Лондоне, балхашская медь стала считаться мировым эталоном меди.
Вашему внимаю представляю фотографии города.


Вложения:
Комментарий к файлу: Дворец культуры металлургов им. М. Хамзина.Дворец культуры металлургов одно из старых зданий города, который находится в центре города Балхаш.
DSC04128.JPG
DSC04128.JPG [ 25.06 КБ | Просмотров: 35156 ]

_________________
Я радуюсь и солнцу и дождю, меня коснется лучик-засверкаю!!!
Вышиваю я цветы, вышиваю травы
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group