Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 20:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Девочки, если у кого-то уже готово достаточно квадратов для того, чтобы начинать потихоньку сборку, выкладываю пояснения. Сначала хотела его показать на уже готовых мотивах, но все никак не могу окончательно определиться с распределением мотивов. Из-за этого все откладывала и откладывала объяснения, но на самом деле, процесс совсем несложен и будет понятен по картинке. Не хочу никого задерживать и приступаю к объяснениям.

Ступенчатая сборка мотивов
при вязании пэчворка крючком
.

Для начала напомню основные положения:
1. Все мотивы соединяются по лицу.
2. Для соединения нам нужны уже готовые мотивы (можно сразу все связать)
3. Соединение мотивов выполняется декоративным швом
(мастер-класс по выполнению декоративного шва).

Итак, раскладываем наши мотивы. Определяем левый нижний угол и приступаем к сборке.

На схеме показан сбор пледа из 12-ти квадратов: 4 мотива в высоту, 3 мотива в ширину. Вы можете легко адаптировать схему к своему раскладу.

Вложение:
patchwork-plaid-join.jpg
patchwork-plaid-join.jpg [ 47.04 КБ | Просмотров: 20696 ]


1. Начинаем сборку как обычно, скрепляя три мотива друг с другом справа налево. На рисунке они обозначены бордовым цветом, а ход скрепления зелеными стрелками.

2. Затем соединяем лесенкой три красных мотива с готовым блоком из трех кватратов. Работа ведется опять же с права налево, по ходу голубой стрелки: сначала идем вверх, потом горизонтально, потом опять вверх, затем горизонтально и заканчиваем ходом наверх.

3. Продолжаем нашу тактику: присоединяем лесенкой еще три мотива, они обозначены розовым, а ход соединения показан красной стрелкой.

4. Мы собрали все мотивы пледа в высоту, осталось дело за малым: закончить верхний правый угол. Продолжаем лесенку, у работе у нас два квадрата, обозначенные желтым цветом, следуем оранжевой стрелке при их соединении с полотном.

5. У нас остался последний квадрат, обозначенный фиолетовым цветом, соединяем его с основным полотном по двум сторонам. Работа закончена.

Примечание:
Декоративный соединительный шов в нашем случае выполняем одним цветом ниток, но это совсем не обязательно. При необходимости при соединении мотивов цвет нити декоративного шва может меняться (например, если в вашей работе задействованы двухцветные мотивы). В таком случае, выполняя соединение по выбранной стороне одним цветом, одновременно протягиваем внутри декоративного шва ниточку другого цвета и в нужном месте производим смену нити.

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group