Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем небольшую салфетку-тюльпа
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 07:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Мастер-класс по соединению квадратов салфетки декоративным швом

Девочки, внимание! Только сейчас увидела, что не той стороной начинаю скреплять квадраты в мастер-классе. У меня первым лежит двухцветный, а надо первым брать одноцветный белый мотив. Но поскольку салфетка у меня уже готова, то перевязывать и переснимать я не стала. На процесс выполнения шва и его качество это никак не влияет.


Кладем перед собой мотив. Соединение мотивов начинаем с правой к нам арочки. Берем нить белого цвета, делаем петлю. Вводим крючок сверху вниз в среднюю, вторую петлю арки, вытягиваем петлю, на крючке две петли.

Изображение Изображение

Делаем соединительный столбик, протягивая одну петлю через другу, на крючке опять одна петля. Затем вводим крючок сверху вниз в среднюю петлю арочки второго мотива:

Изображение Изображение

Вытягиваем петлю из арочки и тут же ее протягиваем через петлю крючка, получился еще один соединительный столбик. Берем в работу следующую петлю арочки первого квадрата (можно сделать захват нитки под петлю, а можно проколоть непосредственно петлю арочки как у меня на примере), затем соединительный столбик. После чего то же самое проделываем с арочкой второго квадрата. Начинает формироваться "змейка".


Изображение Изображение Изображение

С арочками разобрались, берем в работу первый столбик с накидом первого квадрата. Втыкаем крючок сверху вниз под обе нити шапочки столбика, вытягиваем петлю и протягиваем ее через петлю на крючке, соединительный столбик готов. Аналогично втыкаем крючок в первый столбик с накидом второго квадрата и выполняем соединительный столбик.

Изображение Изображение

Последовательно соединяем обе стороны квадрата и доходим до арочек:

Изображение

Делаем соединительный столбик под первую петлю арки сначала первого, затем второго квадрата, повторяем операцию, всего получилось по 2 соединительных столбика в каждую арочку и там, и там. Теперь стороны первого и второго квадратов соединены полностью. Второй квадрат (двухцветный) нам больше пока не потребуется. Прикладываем к первому квадрату третий (он тоже двухцветный).

Нить не обрываем. Делаем соединительный столбик в арочку первого квадрата, затем соединительный столбик в арочку третьего квадрата, повторяем еще раз. Получилось по два соединительных столбика в арочку первого и третьго квадрата. Переходим к присоединению шляпок столбиков обоих квадратов.

Изображение Изображение

Три квадрата соединены, осталось присоединить четвертый, одноцветный. Соединение выполняется по двум сторонам точно также, как было описано выше.

Изображение

Когда у вас будут готовы все четыре блока салфетки, соединяем их друг к другу тем же самым декоративным швом и выполняем обвязку. Салфетка готова.

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group