Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вышиваем вместе интерьерную бабочку в технике хардангер
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 18:09
Сообщения: 1152
Третий этап

Переходим к самому ответственному моменту - обрезка ткани вокруг края вышивки. Прочтите все по обрезке нитей в школе HARDANGER и не бойтесь!

Обрезка края
После завершения работы обрезка края производится вдоль линии петельного шва. При вырезании изделия, рекомендуется вырезать по изнанке, с лицевой стороны будут мешать петельки.
При вырезании углов нити ткани отрезаются по одной, при вырезании по прямой, перерезаем за 1 раз по 4-5 ниток.

В видео на странице урока показан, щадящий нервы, способ обрезки.-)) Когда обрезку делаете не вплотную ко шву, а на 1 ниточку отступаете. Если вышивали светлыми нитями, то оставшиеся кончики не страшны, на темных нитях будут виднее.
Но эту модель мы садим на подклад, поэтому такой способ вполне возможен!



Лучше всего для изнаночной стороны использовать фетр.
Для этого надо перенести рисунок на бумажный шаблон и уже по нему вырезать фетр.
Фетр можно пришить мононитью или приклеить прозрачным гелем Момент, смотря для каких целей, вы планируете дальше использовать свою Бабочку!

Процесс вышивки и оформления бабочки на этом завершен.

Жду ваших готовых красавиц в этой теме, а автор схемы и мастер-класса для нашего проекта, Вита Горбачева, - в группе школы HARDANGER ВКонтакте.

Огромное спасибо Вите за материалы и желание делиться со всеми своим опытом!
А вот что пишет мастерица о своих впечатлениях:
Вита Горбачева писал(а):
Хочу сказать огромное спасибо всем участницам совместного проекта! Вы молодцы, что с таким увлечением беретесь за освоение новой техники! Надеюсь, что сайт Школы помог вам освоить первые шаги и дальше будет хорошей подсказкой для создания новых работ!

По ходу проекта возникали некоторые моменты, которые тоже хочу прокомментировать.

Вышивка Hardanger, как никакая другая техника, способствует полету фантазии и терпит всевозможные эксперименты!-))
Не бойтесь, пробуйте свои силы, создавайте необычные, нестандартные работы и получайте от них удовольствие! Я сама люблю экспериментировать и с материалами и с цветом и с формой и поэтому всегда поддерживаю это стремление! Если же в своих экспериментах зашли слишком далеко (случается и такое!) и не знаете, как правильно завершить работу, не стесняйтесь, пишите, обращайтесь за помощью. Только не забрасывайте работу в дальний ящик!

Нитки с вискозой очень проблемные, но результат вышивки – превосходный, поэтому при их выборе обращайте внимание на скрутку.
У Tulip, она слабая и длинная нить быстро раскручивается и расползается.
Но нити Atlas с таким же составом, имеют более жесткую скрутку и ложатся отлично!

Толщину нити тоже можно пробовать разную.
Если дизайн выполняется светлыми нитями и в него хорошо вписывается акварельный эффект, то вышивка тонкими нитями – лучший выбор.
На цветной основе, светлые нити лучше подбирать потолще, тогда они покрывают основу ровным слоем и нет просветов, которые могут испортить внешний вид. Аналогично поступаем, если вышиваем темной нитью на белой основе – берем ниточки потолще.

Если вам еще трудно самим разбирать схему из журнала или другой литературы, попробуйте вышить что то из практических уроков на сайте .
В каждой модели проекта Сезонный Hardanger в инструкции дается подробный пошаговый разбор вышивки, и предлагаются варианты для ее доработки «под себя». Так что если планируете продолжить изучение вышивки в комфортном режиме, выбирайте понравившуюся тему, тем более, что для участниц проекта я сделала специально до 20/05 интересное ценовое предложение.
Все вопросы можно задать в группе, в личном сообщении или заполнить форму заказа на сайте.


Так что не стесняйтесь, приобщайтесь :flowers:
Вышивайте бабочек до 20 мая, показывайте их в этой теме и группе школы HARDANGER ВКонтакте и получайте бесплатную книгу и приятные скидки на платные проекты.

Подробнее о том, как получить бесплатную книгу "Такие разные бабочки" - Подарок для финалистов Совместного проекта!
Подробно о вкусных ценах на модели проекта Сезонный Hardanger - Бонусный прайс для совместного проекта до 20/05 2014

_________________
Мечты сбываются - мои рукодельные мечты и планы и их воплощение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group